Мотивация, время и ошибки. Раскрываем нюансы лёгкого изучения иностранного языка

358
0
2023-04-03
Яна Иванюк

Изучение иностранного языка для подростков может быть сложным и вызывать много вопросов.

В этом материале мы поделимся советами, которые помогут решить некоторые из наиболее распространенных проблем при изучении иностранных языков.


Лайфхак: как выучить иностранный язык самостоятельно


Найди свою мотивацию

Поддержание мотивации – это ключевой фактор в изучении иностранного языка. Если ты не найдешь причины, почему должен учить иностранный язык, то, вероятнее всего, ты не будешь продолжать заниматься.

Размышляй о том, как иностранный язык поможет тебе в будущем, мотивируй себя теми вещами, которые ты сможешь делать.

Пример. Я учу французский язык сейчас, потому что моя мечта – поступить в МГЛУ и стать лингвистом в области французского.

Планируй свое время


Занятия изучением иностранных языков могут быть очень затратными по времени. У тебя, конечно, есть и другие обязательства, такие как школа, танцы, музыкальные занятия, спорт и т.д. Чтобы быть эффективными в изучении языка, ты должен управлять своим временем.

Поставь цель – тратить определенное количество времени в день на изучение языка.

Пример. Каждый день после школы и перед дополнительными занятиями у меня есть час свободного времени. Полчаса я могу отдохнуть, а оставшиеся 30 минут посвятить французскому.

Используй различные ресурсы

Для изучения иностранного языка существует множество способов. Это книги, учебные пособия, видеоуроки, аудиокурсы, приложения и т.д.

Экспериментируй и выбирай те ресурсы, которые подходят тебе лучше всего.

Пример. В Тиктоке вместо того, чтобы смотреть видео на русском, постараюсь больше потреблять французского контента.

Общайся на иностранном языке


Чтобы стать истинным мастером языка, необходимо использовать его в повседневной жизни. Используй иностранный язык для общения с друзьями или в интернете.

Присоединяйся к группам в социальных сетях, которые говорят на иностранном языке, где ты сможешь общаться с носителями языка и улучшать свои навыки.

Пример. Понравилось видео? Оставлю под ним комментарий и прокомментирую пару ответов на французском.

Не бойся ошибаться


Ошибки – неизбежная часть изучения иностранного языка. Не бойся их делать, это помогает улучшать свои навыки. Это возможность понять то, что ты сделал неправильно, и в следующий раз сделать лучше.

Изучение иностранного языка может быть трудным в начале, но, если вы выработаете свою мотивацию, будете планировать свое время, использовать различные ресурсы, общаться на языке и не бояться ошибаться, то обязательно достигнете успеха!
Комментарии