Мир, в котором я живу. Эссе

1008
0
2023-04-05
Диана Ковальчук, СШ №204 г.Минска

Самое главное – вглядеться пристально в тот мир, который тебя окружает: удивительнейшие тайны скрываются там, где их меньше всего ждешь. Тот,  кто не верит в чудеса, никогда не встретится с ними.
Роальд Даль

Наверное, каждый из нас, когда только появился на свет или делал первые неуверенные шаги в большой мир, не знал и не мог понимать значения слова «любовь», «дружба». В раннем детстве ты, скорее всего, любил всё, что тебя окружало, и всех, кто был рядом с тобой. Ты не знал о существовании неблагополучных семей (если, конечно, сам в такой не родился), ссор, войн, преступлений на почве ненависти, конфликтов и всего того, из чего состоит отрицательная сторона мира, в котором все мы живём. 

Чем старше ты становишься, тем труднее тебе относиться к своей жизни позитивно. Ты чаще концентрируешься на плохом: на низких отметках за четверть, на конфликтах с родителями или с друзьями, на старых обидах и недомолвках. Ты просыпаешься без желания вставать и идти туда, куда не хочешь; недосыпаешь из-за мучающих тебя негативных мыслей; думаешь, что твоя жизнь пуста и бессмысленна, что ты никогда не добьёшься того, о чём мечтаешь, что ты на самом деле не управляешь своей жизнью и ни на что не можешь повлиять. 

Но если ты всегда будешь обращать внимание лишь на то, что причиняет тебе эмоциональную боль, то ты не сможешь прожить яркую жизнь, наполненную не только горечью, но и приятными событиями. А ведь такая возможность есть всегда. А вот как её не упустить – это уже другой вопрос, на который, я уверена, хотел бы знать ответ каждый. И сегодня именно я отвечу тебе на этот вопрос.

Прежде всего запомни, что любой человек – это маленькая планета, Вселенная внутри Вселенной, ведь все мы обладаем уникальными чертами характера, интересами и предпочтениями. Смотря на жизнь позитивно, ты можешь каждым своим движением или словом делать свой внутренний мир богаче, глубже и красочнее.
 

Заводи новые хобби, знакомься с новыми людьми, изучай новые науки или читай книги, которые последний год откладывал в долгий ящик. Живи прямо сейчас, совершенствуй свои навыки и никогда не забывай, что жизнь слишком коротка, чтобы тратить время впустую. Если говорить обо мне, то я даже в течение учебного года пытаюсь как можно чаще читать книги, а также писать свои истории в стихах и в прозе. Благодаря урокам литературы я знакомлюсь с классическими произведениями и развиваюсь духовно, а на уроках русского и белорусского языков становлюсь грамотнее и узнаю о новых средствах художественной выразительности, которые затем применяю при написании своих работ. Так что, если ты сам пожелаешь, учёба тоже будет делать твою жизнь насыщеннее, а не мрачнее и скучнее.

Второй пункт не менее важен, чем первый. Не будь мнительным, не пытайся отыскать в каждом человеке потенциального врага, желающего тебя оскорбить или унизить. Как говорил бывший американский президент Рональд Рейган: «Доверяй, но проверяй». Зачастую людей нельзя судить по первому впечатлению, которое они производят на наблюдателя. Если тебе кажется, что определённый человек в общении с другими иногда выражается слишком резко или даже грубо, то это ещё не значит, что он ставит перед собой цель кого-то обидеть, задеть или расстроить. У некоторых людей манера общения весьма специфическая, да и не исключено, что ты сам можешь быть слишком чувствительным и принимать чужие слова и поступки чересчур близко к сердцу. Как говорится в книге «Быть котом» Мэтта Хейга: «Никто не может тебя обидеть без твоего согласия». Сама я не могу сказать, что никогда не воспринимаю всерьёз чужие колкие высказывания. Однако я по-прежнему не теряю надежды, что когда-нибудь мой внутренний мир подружится с внешним миром и перестанет видеть в нём оппонента. 

Велика вероятность, что ты перестанешь быть враждебно настроенным к миру, в котором живёшь, если научишься радоваться мелочам. Я на личном опыте убедилась в том, что многие вещи, которые почти никому с первого взгляда не покажутся значительными, могут надолго поднимать настроение или даже вдохновлять на новые свершения. К примеру, я была очень впечатлена, когда узнала на уроке физики о том, что заряженные тела с противоположными знаками заряда притягиваются друг к другу, поскольку данный факт я смогла использовать в качестве метафоры в своей психологической повести «Слёзы одного мальчика». Обычный вечерний разговор с мамой или семейный просмотр фильма способен успокоить и помочь расслабиться. Даже банальные объятия подруги или беседы с одноклассниками на перемене могут согреть душу и заставить почувствовать себя лучше. Чтобы не быть голословной, уточню, что прогулки с моей лучшей подругой или походы к ней в гости в последнее время действительно помогают мне держаться на плаву. И не имеет значения, что мы делаем: разговариваем о жизни, ходим по магазинам или смотрим видео. Главное, что мы делаем это вместе. 

Казалось бы, это у нас уже своеобразный ритуал – ходить куда-нибудь вместе в выходной день. Но всё же это помогает мне чувствовать себя важной, нужной и, следовательно, счастливой. Уверена, если ты начнёшь замечать, как красиво переливаются уличные фонари зимней ночью или как вдохновенно учитель литературы рассказывает о произведениях на уроках, жизнь покажется тебе гораздо более интересной.

Также необходимо перестать постоянно испытывать чувство вины, что, как я считаю, порой бывает задачей не из лёгких. Возможно, ты и сам иногда задаёшься подобными вопросами: «Как я могу не чувствовать себя виноватым, если родители меня отругали за двойку по физике?», «Если я не могу справиться с элементарной лабораторной по химии, это значит, что я глупый и необразованный?», «Раз мой друг обиделся на то, что я просто сказал ему правду, то я перед ним провинился? Я грубый и жестокий человек?» Возвращаемся к теме излишней чувствительности и вспоминаем, что мы не обязаны, образно говоря, ловить все шишки своим лбом. Если в твоих действиях не было злого умысла, то ты не должен чувствовать себя виноватым. И никогда не кори себя за ошибки, особенно за такие мелкие, как плохая школьная отметка, поскольку это только отметка. Все мы люди, никто из нас не идеален, поэтому не надо лишний раз изводить себя, мучая себя неприятными мыслями. Честно говоря, я и сама пытаюсь бороться с вечным чувством вины за незначительные неприятности, включая и неурядицы с отметками, и неожиданные вспышки агрессии, и неосторожные слова, сказанные невпопад месяц назад, если не больше.
 

Жизнь в реальном мире никогда не была безупречной. Всегда были слёзы, и обиды, и боль. Но они не должны ставить крест на всём том, что упрямо твердит нам ежедневно: «Живите дальше! Вы должны смотреть в будущее!» Мир, в котором я живу, часто кажется мне пропитанным сложностями и любовью, препятствиями и удачами. Поэтому современные подростки отчаянно пытаются сбежать в мир своих иллюзий, грёз и фантазий, где никто никого не дразнит и не обижает, где нет скучных дел и плохих отметок. Но и этого уютного мирка бы не существовало без реального. 

Я никогда не соглашусь с утверждением, что жизнь – это борьба. Я скорее соглашусь со следующей цитатой русского хирурга Николая Пирогова: «Жить на белом свете – значит бороться и постоянно побеждать». И побеждать не только жизненные трудности, но и свой страх перед ними. Потому что я даже задумываться не хочу о том, сколько мечтаний было беспощадно растоптано этим коротким словом «страх». Мир, в котором мы живём, – это школа, где мы учим жить самих себя, но где нет отметок и строгих учителей.

Есть только наши знания, чувства, переживания и мысли. И те ученики, которые смогли доучиться в этой школе жизни до одиннадцатого класса, – это поистине сильные люди…
 
Комментарии