Книги для девочек о равноправии и любви к себе

2050
0
2020-03-17

TeenAge.by предлагает подборку книг для детей и подростков до 16 и старше – художественных и нон-фикшн, – которые заменят банальные книги «для девочек».  Герои книг исследуют мир, занимаются наукой и творчеством, учатся справляться с трудностями, которые встречаются на пути. 


Андреа Бети «Ада Твист, экспериментатор»

Поэтесса Андреа Бети и иллюстратор Дэвид Робертс публикуют книги в стихах о детях, которые исследуют мир, занимаются наукой и творчеством. Две из них посвящены девочкам: инженеру Розе Ривере и экспериментатору Аде Твист. Обе они названы в честь известных героинь: Роза в честь клепальщицы Рози со знаменитого плаката «We Can Do It!» (обратите внимание на бабушку героини), а Ада Мэри Твист – в честь учёной Марии Кюри и первой программистки Ады Лавлейс.

Книга о любопытной Аде Твист – самая новая в серии. По сюжету однажды дом Ады наполняется ужасным запахом, и девочка решает выяснить его причину. Для этого она проводит несколько экспериментов: пробует суп, выливает на кота духи и исписывает всю стену расчётами. Родителей эксперименты Ады поначалу возмущают, но затем они принимают страсть дочери к науке – и правильно делают.


Роберт Манш «Принцесса в бумажном мешке»

Сказка канадского писателя Роберта Манша несколько лет назад издавалась на русском языке в сборнике «Большая книга сказок о драконах», но сейчас найти её можно только в оригинале. Манш высмеивает традиционные сказки о принцессах в беде, которых непременно должен спасти принц. 

По сюжету прекрасная принцесса Элизабет живёт в замке и собирается замуж за принца Рональда, но неожиданно прилетает дракон, который ломает все её планы: он крушит замок, сжигает её одежду и похищает Рональда. Элизабет надевает бумажный мешок (единственную вещь, которую не спалил дракон) и отправляется спасать принца. Когда ей удаётся победить дракона, принц Рональд говорит, что она выглядит недостаточно хорошо и должна переодеться, чтобы стать похожей на принцессу. Элизабет отказывается выходить за него замуж — и счастливо отправляется в закат.


Нэнси Карлсон «I Like Me!»

В своих книгах американка Нэнси Карлсон учит детей справляться с трудностями, которые могут встретиться им на пути, а также рассказывает, что не нужно стремиться быть идеальным и бояться ошибок. Автор пишет об инвалидностибуллинге и о том, что делать, если твой лучший друг переезжает.

Книга «I Like Me!» учит детей любить и принимать себя, не бояться неудач. Главная героиня – свинка, которой никогда не скучно в одиночестве, потому что она сама себе лучший друг. Она заботится о себе, и если у неё что-то не получается (например, испечь торт), свинка не боится пробовать заново. Этому отношению к жизни, пожалуй, стоит поучиться...  
 

Мари-Од Мюрай «Мисс Черити»

Действие романа разворачивается в Англии конца XIX века. Главной героине Черити Тиддлер всего четыре года, и она не соответствует представлениям Викторианской эпохи о том, какой должна быть девочка. Её интересуют не танцы и рукоделие, а окружающий мир. Тайком от всех Черити держит в своей комнате жаб, сверчков, улиток, крыс и других мелких животных, чтобы изучать их. 

Благодаря этому увлечению и художественному таланту она впоследствии станет детской писательницей (прообразом для книги Мари-Од Мюрай послужила биография Беатрис Поттер). Мари-Од Мюрай не боится серьёзных тем и рассказывает, к примеру, как Черити спасает няню, которая оказывается в психиатрической больнице. 


Кэтрин Тиммеш «Придумано девочками. Истории о выдающихся изобретательницах»

Книга Кэтрин Тиммеш посвящена женским изобретениям: от печенья с кусочками шоколада и дворников для ветрового стекла до светящейся бумаги, рюкзака-кенгуру и многого другого. В конце книги есть подборка дополнительной литературы — так что при желании можно продолжить изучение темы.

По материалам сайта wonderzine.com
 

Присоединяйся к нам в FacebookВК и будь в курсе свежих новостей! 

Комментарии