Как справиться с волнением перед экзаменами

679
0
Теги: Учеба ЦТ
2023-04-13
Яна Кравчик

Поступление в высшее учебное заведение – один из самых сложных периодов начала взрослой жизни. Подросткам как никогда необходима поддержка и рекомендации, как справиться с нарастающим по мере приближения экзаменов волнением! Мы подготовили советы для абитуриентов. 

1.    Готовьтесь к экзаменам, не отвлекаясь на страх. Просто на время забудьте, для чего учите материал. Постарайтесь выучить всё необходимое за три дня до экзаменов. За два дня повторите самое важное, а затем отложите на сутки учебник. Перед самим экзаменом выспитесь, не концентрируясь на судорожном повторении материала. Это как в спорте: выйдя на арену, тело (в нашем случае мозг) все сделает за вас. 

2.    Постарайтесь отнестись к ЦТ и экзаменам, как к игре. Пройдя ее, вы просто перейдёте на новый уровень. И обязательно помните, что в случае неудачи у вас будет вторая попытка, пусть даже через год. Неудача – не конец жизни!

3.    Важно физически успокоить тело. Следуйте совету №1 и сутки до экзаменов не трогайте учебники. Лучшим занятиям в этот период будет тренировка! Кардио или силовая. Это поможет снять спазмы и стресс.

4.   Воспользуйтесь одним из приемов переключения. Непосредственно перед самим экзаменом, сидя в аудитории, постарайтесь найти предмет синего цвета и сконцентрироваться на нём. Смотрите на него и переключайте весь фокус внимания на свое дыхание. На три счёта – вдох, на три счёта – выдох. И каждый раз, когда вас будет накрывать волна страха, повторяйте упражнение.

5.    Хорошая мысль – успеть посетить тренировочное тестирование. Когда ваш мозг уже знаком с обстоятельствами, то ему легче справиться со стрессом.
 

Пусть у вас все получится!
 
Комментарии