Как правильно выбрать специальность для будущей профессии

2127
0
2021-09-27

Людмила Макаренко

Нередкое явление, когда подростки оканчивают школу и не знают, какую выбрать специальность для будущей работы. Как понять, что именно та или иная деятельность будет приносить удовольствие? Teenаge.by предлагает вам несколько способов поиска себя по призванию.

Хобби = любимая работа


Может, ваше хобби – это и есть дело, приносящее вам необыкновенный прилив сил и эмоций. Если занятие импонирует, то почему бы не попробовать связать с ним жизнь. Но что делать, если нет хобби?
 

Знания, навыки и таланты



Возможно, у вас хватает знаний в определенной области, чтобы быстрее стать профессионалом. Подумайте, что вам дается лучше всего. Вполне вероятно, вам нравятся некоторые предметы в школе, которые могли бы стать основой вашей будущей профессии. Какими навыками владеете? Хорошо рисуете, умеете конструировать или пишете тексты? С какими специальностями ваши навыки можно связать? А если у вас есть талант – у других не получается, а у вас выходит все на раз-два и вы еще испытываете классные эмоции, то, может, у вас есть призвание? 
 

Востребованные профессии


Публикуем ТОП специальностей с высоким спросом в Беларуси:

1.    IT-специалисты, программисты, web-дизайнеры.
2.    Рабочие из сферы строительства.
3.    Работники из сферы красоты: парикмахеры, мастера по маникюру, депиляции, наращиванию ресниц и т. д.
4.    Логисты. Они занимаются оптимизацией процесса перевозок, доставок грузов, товаров.
5.    Маркетологи, SMM-менеджеры, таргетологи – рекламная сфера.
6.    Врачи.
7.    Инженеры.
8.    Продавцы, кассиры.

Возможно, вам что-то приглянется из этого списка.

Профориентация в школе и в других учреждениях
 

Если уже нет идей совсем, даже после предыдущих пунктов, обратитесь к специалисту. Во многих школах работает психолог, который занимается профориентацией. Он поможет вам определиться, что подходит именно вам с помощью, различных тестов и разговоров. Если в вашем учебном заведении нет такой услуги, обратитесь в другие учреждения. В интернете много подобной информации.

Хотим сказать, что лучше всего выбирать профессию по собственному желанию. Так или иначе, окружающие будут тянуть вас на свою сторону, навязывая свое мнение. Вы сами выбираете себе будущее. Если пойдете по стопам других, не разобравшись в себе, скорее всего, потом поймете, что оказались не на своём месте. Зачем терять молодые годы жизни, когда можно до поступления решить, какое у вас призвание?  Придерживайтесь наших советов и выбирайте профессию своей мечты.

Комментарии