Как потратить деньги разумно

3852
0

Светлана Балыдко

2018-05-31

Пока ты не зарабатываешь сам (-а) и живешь за родительский счет. Но даже карманные или подаренные деньги любят счет. Если уже сейчас ты научишься бережливости, то в будущем у тебя не будет больших проблем с финансами. Вот несколько простых советов, как тратить деньги разумно.

1. Откажись от стихийных покупок. Придя в магазин, не покупай незапланированные вещи. Зачастую человек, который купил что-то, поддавшись сиюминутному порыву, на следующий день осознает бесполезность совершенной покупки. Поэтому отложи покупку на несколько дней. Если не передумаешь за это время, то это действительно нужная тебе вещь.

Покупки

2. Составляй список покупок перед походом в магазин. Чтобы не брать с собой записи на бумаге, используй мобильные приложения для составления списков. Бери с собой ограниченную сумму денег, чтобы не накупить лишнего из п. 1.

3. Не переплачивай. Сезонные вещи, например, велосипед, лыжи, одежду и обувь покупай в конце сезона. Большинство магазинов в это время продают вещи с большими скидками.

Сезонные вещи

4. Не ведись на вывески «Скидки» и «Распродажа». Они не должны влиять на твое решение о покупке. Большинство вещей, купленных на распродаже, часто оказываются ненужными. Купон на скидку – тоже не повод для покупки, а всего лишь хитрая уловка продавцов.

5. Не верь рекламе. Она мастерски убеждает в том, что вещь, которая рекламируется, тебе просто необходима. Например, только с новым телефоном этой марки у тебя будет больше друзей. Не спеши, подумай! Это всего лишь вещь. Покупать ее или нет – решать только тебе. Учись формировать собственное мнение.

6. Заведи банковскую карту с кэшбэком. Открыть ее для тебя могут родители, однако пользоваться картой будешь ты. При оплате покупок картой с услугой «кэшбэк» в магазинах-партнерах банка на твой счет будет возвращаться определенный процент от потраченной суммы.

Карта с кэшбэком

7. Выбирай тарифы на мобильный и интернет разумно. Не подключай пакет услуг оператора, если не собираешься пользоваться всеми его составляющими. Выбирай тарифы, исходя из реальной потребности в интернет-трафике, бесплатных минутах и пр.

8. Покупай подарки заранее. Составь список именинников на год вперед – это позволит тебе подобрать подарки без спешки и купить их по выгодной цене.

Подарки

9. Экономно используй ресурсы. Бережливый расход тепла, электричества, воды поможет сэкономить твоей семье значительные суммы денег. Не держи включенными электроприборы, когда этого не требуется (телевизор «на фоне», постоянно работающий компьютер, частое кипячение чайника). Предложи родителям заменить обычные лампы энергосберегающими, выключай свет, когда он не требуется. Принимай душ, а не ванну, выключай воду, когда она льется просто так, например, во время чистки зубов.

Если ты будешь придерживаться этих советов, то бережливое отношение к деньгам скоро войдет у тебя в привычку. Копейка рубль бережет, а иногда – значительно больше!

Комментарии