Как хорошо сдать централизованный экзамен. 7 работающих советов

1098
0
2024-01-08
Валерия Концевая

Централизованный экзамен – новое испытание, которое впервые в 2023 году проходили одиннадцатиклассники. Мы попросили их поделиться впечатлениями от нововведения и сделали небольшую памятку для будущих выпускников, основываясь на советах абитуриентов. 


Совет №1

Как только определились с будущей профессией, стоит сразу же начинать изучение нужных вам предметов. Если готовиться в последнюю ночь перед экзаменом – вам обеспечен полный провал. «Натыкать наугад» – прокатит, но вы получите невысокий балл. 

Если хотите сдать экзамен хорошо, к нему нужно готовиться загодя, а не за день. Поэтому с профессией лучше определиться уже в 10-11 классах. 
 
 

Совет №2

Чтобы качественно подготовиться к экзамену, нужно чётко выстроить свой график. Таким образом вы не только хорошо усвоите знания, но и выработаете в себе дисциплину. Очень важно, чтобы учёба не казалась вам опостылевшей работой. Устройте вокруг себя комфортную атмосферу, заварите чай и возьмите к нему чего-нибудь сладкого. Так вы будете получать удовольствие от того, что делаете. 

Совет №3

Внимательно следите за своим физическим и ментальным здоровьем. Если стоит выбор между почитать историю до двух ночи или всё-таки пойти спать, то, конечно, лучше выбрать второй вариант. 
 

Не забывайте отдыхать и максимально отвлекаться от учёбы. Речь идёт не о том, чтобы подготовка отходила на второй план, а о том, что после сидения несколько часов за учебниками нужно обязательно уделить время спорту, чтению, прогулкам и т.д.

Совет №4

За неделю до экзамена постарайтесь максимально следить за своим сном, питанием и физической активностью. Дело в том, что стресс сильно влияет на наш организм. Из-за него могут возникнуть проблемы с засыпанием, пищеварением, появляются головные боли и многое другое. Поэтому очень важно отслеживать график питания, есть правильную пищу, ложиться спать пораньше, а в течение дня немного позаниматься спортом. 

Совет №5


За день до экзамена постарайтесь максимально отвлечься от учёбы. За один день вы не выучите весь материал. Постарайтесь максимально себя разгрузить в этот день. Займитесь спортом, посмотрите фильм или сходите на встречу с друзьями. Так вы не перегрузите мозг и на следующее утро проснётесь с чувством лёгкости. 

Совет №6

Сидя в аудитории, у многих ребят волнение бывает настолько сильным, что в какой-то момент может стать плохо.
 

Чтобы успокоить себя, отвлекайтесь на какие-либо вещи в аудитории. Например, про себя проговорите цифры, которые видите на настенных часах, обратите внимание, во что одеты наблюдатели, оцените природу или погоду. Всё это переключит вас, и сразу станет легче. 

Совет №7

Если вдруг во время написания экзамена понимаете, что ваши мысли смешались в кучу, и вы не можете вспомнить что-то важное, попробуйте посмотреть на зелень за окном. Дело в том, что именно зелёный цвет помогает человеку успокоиться и сконцентрироваться на нужной мысли.

Экзамен – это жизненный этап, который нужно пройти. Сильно волноваться не стоит, а лучше успокоиться, собраться с мыслями. Конечно, без качественной подготовки не обойтись. Помните, что под лежачий камень вода не течёт, и тот, кто усердно готовится, всегда получает хороший результат! 

Комментарии