Эмоциональная зависимость, или Почему мне плохо быть одному

1706
0
2021-09-02
Анна Сакович

«Я всего лишь хотела, чтобы меня любили», – совсем недавно сказала моя подруга, в который раз расставаясь со своим парнем. А затем в который раз говорила себе, что снова не наступит на те же грабли. И наступала. Вновь.
 

Разрыв как апокалипсис


На деле такие отношения встречаются не только в романтическом плане: отношения матери и ребенка, друзей и так далее. Мы не замечаем, как быстро привязываемся к другому человеку, а абсолютно нормальный и цикличный уход людей воспринимаем как апокалипсис.

Эта проблема очень сильно сказывается на собственном состоянии, на личности. Порой, не давая себе сделать полноценный и осознанный выбор, завися от чужого мнения, мы ставим цели, работаем и в целом существуем только за счёт желания других людей.

Важно заметить, что такое отношение к человеку может выстраиваться только у одного участника отношений, и происходит это задолго до того, как случается разрыв. А если вам повезло, вы почувствовали зависимость еще до каких-либо разногласий, то самое время разобраться в себе и успеть устранить эту проблему.

Как распознать эмоциональную зависимость
 

Распознать ее достаточно просто, а вот осознать – нелегко. Постарайтесь максимально честно ответить себе на следующие вопросы:

•    Можете ли вы самостоятельно делать какой-либо выбор, пусть это будет покупка жвачки в магазине или подбор модели ноутбука?
•    Есть ли у вас цели, действительно ли эти цели поставлены вами?
•    Можете ли вы существовать без парня/мамы/друга и их мнения более суток?
•    Уважаете ли вы себя?

Если на большую часть вопросов вы ответили отрицательно, то вам точно стоит задуматься о своей эмоциональной самостоятельности и независимости. В противном случае привязанность к другим не только принесет моральное истощение, но и вряд ли позволит окрепнуть материально.


Как устранить проблему


Кто бы что ни говорил, но любая привычка требует времени и сил, в том числе и эта. Осознание проблемы – уже преодоление 50% пути к ее решению. 

Очень важно научиться ценить себя и каждый раз выбирать то, что действительно хотелось бы вам, а не кому-либо другому. Задавайтесь вопросами: «А комфортно ли мне?», «Это правда то, чего бы я хотела на данный момент?». Многие называют эгоизмом то, что на самом деле является банальным непринятием себя. 

Очень важно избавиться от ощущения ненужности и понять, что в первую очередь вы нужны самому себе, вы есть тот самый единственный человек, который будет сопровождать вас в любых ситуациях по жизни. 

И научиться быть ответственным не только в работе, но и за свою жизнь, за принятие решений. Это непросто, но все мы взрослеем, и рано или поздно придется остаться с жизнью один на один. А ответственность только поможет вам выжить в наших реалиях.

Принципиально важно быть на связи с самим собой постоянно. Внутренняя гармония обязательно скажется на внешнем облике. А уверенность, которую все так стараются развить в себе, дает не только приятное существование, но и располагает к нам хороших людей.

Развивайтесь и становитесь лучше – не для кого-то, а для самих себя!

Комментарии