Готовимся к ЦТ по физике на все 100

6019
0

Полина Безуглая

Студентка факультета журналистики БГУ.

2018-09-25

Физика заставляет нервничать многих гуманитариев, чего не скажешь о тех, кто сдает ЦТ по этому предмету. Но как сделать это успешно? Когда начать готовиться и чем пользоваться? 

ЦТ по физике

Подготовка к ЦТ. Успеть за год – реально?

Переходя в 10-й класс, многие ребята считают, что у них есть время отдохнуть, ведь до тестирования целых два года. Из-за этого полноценную подготовку к ЦТ они начинают только в сентябре-октябре 11-го класса. Возможно ли натаскать себя на хорошие баллы за такой короткий срок? К сожалению, простого ответа на этот вопрос нет.

Евгений Ливянт, преподаватель репетиторского центра «100 баллов»:

Все зависит от того, где абитуриент учится на момент окончания 10-го класса. Если это ученик хорошей школы, где физику преподают на высоком уровне, то подготовиться за год возможно, потому что у такого ученика будут хорошие базовые знания по предмету. Если же абитуриент не знает практически ничего, то это уже другая история.

Кроме того, важно задать себе вопрос: «Как у меня дела с математикой?» Если ответом будет «хорошо», то подготовка за год возможна.

Еще один вопрос: «Куда я хочу поступать?» Дело в том, что поступить в вуз сейчас не составит никакой проблемы, другое дело – в какой… Если абитуриент хочет поступить, например, на факультет прикладной математики и информатики БГУ, то это более усиленная подготовка. А если речь о вузе, где столь высокие баллы не нужны, то это совсем другая подготовка.

В общем, универсального ответа не существует. Здесь как в физике – первым делом нужно правильно описать «дано» задачи, а потом уже отвечать.

Подготовка к ЦТ

Школьных учебников будет достаточно?

О материалах для подготовки к экзамену можно сказать однозначно: готовиться к централизованному тестированию только по школьным учебникам нерационально. Но что же тогда использовать, чтобы получить хорошие баллы?

Евгений Ливянт поделился списком лучших книг, которые используют абитуриенты на его занятиях при подготовке к ЦТ по физике:

  • А.И. Черноуцан «Физика. Задачи с ответами и решениями»;
  • А. Болсун, Б. Галякевич «Физика в экзаменационных вопросах и ответах»;
  • С. Капельян, В. Малашонок «Физика. Пособие для подготовки к централизованному тестированию».
А.И. Черноуцан «Физика. Задачи с ответами и решениями»
 
А. Болсун, Б. Галякевич «Физика в экзаменационных вопросах и ответах»
 
С. Капельян, В. Малашонок «Физика. Пособие для подготовки к централизованному тестированию».

Считаешь, что этого мало? Что ж, для тебя у нас есть кое-что еще! Многие студенты, которые прошли через ЦТ по физике, советуют приобрести «Задачи по физике» О. Я. Савченко. «Хватит нервов порешать оттуда задачи – ЦТ будет легкой прогулкой», – с усмешкой говорят они.

Дмитрий Казакевич, студент БНТУ:

Школьными учебниками для подготовки к ЦТ я практически не пользовался, буквально пару раз открывал их, чтобы посмотреть некоторые формулы. В основном занимался по сборнику «Пособие для подготовки к централизованному тестированию» С. Н. Капельян, В. А. Малашонок, а также изучал различные интернет-источники, где можно посмотреть и вспомнить почти все. Тут главное найти хороший сайт, на котором все доходчиво написано. Я советую посмотреть Решу ЦТ и Educon.by.

Вспомогательными ресурсами для подготовки могут стать и социальные сети. Например, ВК есть группы (например, ЦТ по физике), в которых публикуют условия и решения задач с ЦТ и РТ прошлых лет.

Любишь смотреть видео на YouTube? У нас есть хорошая новость! Благодаря этой площадке ты можешь подтянуть свои знания по физике и математике. На канале Timetostudy Courses ты найдешь видеоуроки по подготовке к экзаменам. Может, именно они помогут тебе понять сложную тему.

Физика – далеко не самый легкий предмет. Чтобы сдать его на «отлично», потребуется много работать. Решай, как можно больше, и у тебя все получится. Удачи на тестировании!



Подписывайся на наш профиль Facebook Вk и будь в курсе свежих новостей! 

Комментарии