Думскроллинг. Привычка читать плохие новости

931
0
2022-03-24
teenage.by
Из-за бесконечых просмотров новостной ленты мы нередко забываем про сон, отдых и повседневные занятия. И тем самым ухудшаем свое ментальное и физическое здоровье. Зачем мы читаем плохие новости? Как избавиться от этой привычки? К чему может привести постоянный думскроллинг? Разбираемся.

Что такое думскроллинг 

Согласитесь, что активное просматривание ленты в телефоне стало частью нашей реальности. Думскроллинг – не что иное как постоянное чтение плохих известий, постов и заметок, которое переходит в зависимость. 

Когда случается авария, пандемия, кризис или какое-то страшное событие, человек ощущает панику из-за неопределённости и потери контроля над жизнью, поэтому он стремится вернуть хоть какую-то стабильность. 

В целом повышенный интерес к плохим вестям – нормальная реакция на стресс в подобных ситуациях. Но если событие за событием сменяют друг друга молниеносно, а кризис не спешит уходить, зависание в Сети приобретает хроническую форму. У человека возникает навязчивая потребность получить ответы, разобраться в происходящем. 

Чтение бесконечных статей о прогнозах курсов валют, постоянное изучение снимков из мест боевых действий, поиск ответов на вопрос «Почему это произошло» в комментариях – будто бы приносят чувство осведомлённости. Мы свято верим, что если увидим последние новости, то подготовимся ко всем неприятностям и сможем уберечь себя и родных. Но это только иллюзия.

Чем опасен думскроллинг


Постоянное впитывание дурных новостей формирует в нас стойкое чувство страха и тревожности. Потихоньку привычка скролить ленту перерастает в потребность, это сомнительное увлечение переходит в порочный круг. 

Когда думскроллинг становится повседневным занятием, зависимый человек видит в окружающем его мире лишь негатив. Когда мы читаем все больше новостей на одну и ту же тему, то помогаем алгоритмам сетей, а дальше они сами формируют ленту для конкретного пользователя. И таким образом мы просто не можем выбраться из потока плохих известий. 

Не секрет, что негативные мысли и чувства не проходит для организма бесследно. Гормон стресса кортизол разрушительно влияет на работу важнейших органов и систем. Механизм стрессовой реакции способен также повысить уровень глюкозы в крови. Не говоря уже о возникновении панических атак, избавиться от которых не так просто. 

Как перестать просматривать плохие новости

Установите лимит на зависание в социальных сетях. Отвлекайтесь на какое-то другое – интересное, но более полезное – занятие. Для контроля ставьте таймер с «напоминалкой» отложить телефон либо пользоваться блокировщиками через приложения. 

Выключите уведомления от приложений. Оставьте в телефоне лишь официальные каналы, а также такие, которые вас не триггерят. Подписка на несметное количество блогеров скорее пойдет во вред, чем поможет. Избавляйтесь от цифрового шума. 

На ночь отключайте звук у своих гаджетов. Убедитесь, что все выключено и лежит подальше от кровати, чтобы не дотянулись.

Найдите себе увлекательное занятие. Заведите аквариум, рисуйте картины, ведите дневник, разбейте мини-огород на подоконнике – главное отвлечься от дурных новостей и круглосуточного желания их читать. 

Научитесь выполнять дыхательные практики.

Например, чередуйте обычное дыхание с задержками.

10 сек. дышите через нос в обычном режиме.

Выдохните и задержите дыхание на 5 сек.

Снова дышите 10 сек., как обычно.

Затем опять выдохните и задержите дыхание на 5 сек.

Продолжайте дыхательные упражнения в течение пяти минут. 

Пейте воду и полноценно питайтесь. К примеру, подросткам врачи рекомендуют пить не менее 2 л чистой воды в сутки. Каждый раз, когда захочется заглянуть в телефон за очередной порцией плохих новостей, выпейте стакан воды. И отвлечетесь, и пользу организму принесете. Не злоупотребляйте фастфудом, придерживайтесь основ правильного (полноценного и сбалансированного) питания. 

Если вышеуказанные советы не помогли — обязательно обратитесь за психологической помощью.

Комментарии