Что сделать, чтобы обрести гармонию?

681
0
2022-07-27
Юлия Ретикова

Каждый из нас периодически сталкивается с тяжелыми периодами в жизни, окрашенными тревогой и неопределенностью. Хочу, чтобы вы позаботились о своем состоянии и получили ответ на вопрос: «Что я могу сделать, чтобы дать себе опору и сохранять спокойствие?»

1. Не сравнивай себя с другими


Когда вы смотрите на других, чтобы оценить себя, вы отвергаете свои таланты, физические особенности и индивидуальность в целом. Вместо этого потратьте эту энергию на раскрытие своих задатков, развитие сильных сторон и доработку слабых. Будьте лучшей версией себя, а не лучше кого-либо другого.

2. Окружай себя подходящими людьми


Те, кем вы себя окружаете, всегда будут оказывать на вас самое большое влияние. Тщательно выбирайте друзей. Они окажут глубокое влияние на вашу жизнь. Убедитесь, что они заслуживают доверия. Это нормально – отпускать нездоровые отношения, и также нормально – избегать людей, которые, как вы знаете, не способствуют вашему благополучию. 

Вы можете оставаться дружелюбным и устанавливать твердые границы с людьми, но у вас есть право принимать собственные решения относительно друзей, поэтому не чувствуйте себя обязанным поддаваться давлению сверстников.

3. Всегда находи время для себя

Так легко забыть о том, что нужно уделять время своим личным потребностям. Забота о себе у каждого разная, поэтому, узнав себя получше, настройтесь на то, что вам необходимо для физического и эмоционального здоровья. Не отказывайте себе в этом важном удовольствии. 

Если вы не восполняете свое душевное и физическое здоровье, последствия могут быть плачевными. Найдите способы отдыха и восстановления тела и разума. Затем практикуйте их регулярно.

4. Не бойся


Вы никогда не узнаете, насколько вы смелы, пока не сделаете первый шаг навстречу своему страху. Самая большая ложь, которую вы скажете себе, это то, что вы "не можете". Первый шаг всегда самый трудный. Последующие шаги часто приводят к удовлетворению и расширению возможностей независимо от того, что произойдет на самом деле. Простое выполнение трудного задания укрепит вас и поможет понять, что в вас больше мужества, чем вы думаете.

5. Совершать ошибки – это нормально


Вы должны ожидать, что в вашей жизни будут падения, разочарования и стыд. Никто не застрахован от ошибок. Вы никогда не будете совершенны, поэтому приготовьтесь и поймите, что важно то, что вы делаете с этими моментами. 

Проявите понимание к себе, когда вы ошибаетесь, потому что, хотя чувство вины и стыда может быть полезным нравственным регулятором, они также могут оказать пагубное влияние на самочувствие. Возьмите на себя ответственность за свои действия и сделайте все возможное, чтобы разрешить и исправить ситуацию. 

Помните, что некоторые из главных жизненных уроков приходят в результате самых тяжелых падений. Как говорил Конфуций, величайшая слава не в том, чтобы никогда не ошибаться, а в том, чтобы уметь подняться каждый раз, когда падаешь...

6. Главное не цель, а путь

Мы живем в мире, где часто определяют успех красотой, богатством или славой. Пожалуйста, не верьте. Успех основан исключительно на счастье, удовлетворении и гармонии. Не принимайте никаких других определений, которые дает этот мир, потому что они приведут к опустошению.

Что приносит вам радость? Что подпитывает вашу страсть и отвечает интересам? Что наполняет жизнь смыслом и заставляет расти? Стремитесь к жизни, которая отвечает на эти вопросы, и вы обретете настоящий успех.

 
Комментарии