Будь на позитиве! Почему слова поддержки иногда раздражают

464
0
2023-04-06
Яна Кравчик

Сталкивались ли вы с поддержкой, после которой остаётся неприятное послевкусие?  Например, вам говорят: "Не думай так, будь позитивнее!" Или: "Не волнуйся, будь счастлив"? А вот еще: "Поражение – не наш вариант", "Могло быть и хуже"…

Когда позитивный настрой = пренебрежение


Речь сейчас пойдет о токсичном позитиве. Да, такой тоже существует! И он очень быстро отдаляет друг от друга близких людей. По сути, это безразличное и неэффективное обобщение, мол, нужно быть счастливым и оптимистичным в любых ситуациях. 

Процесс токсического позитивизма ведет к отрицанию или обесцениванию подлинных человеческих переживаний.

Основная проблема токсичного позитива заключается в том, что он укрепляет идею о том, что испытывать негативные эмоции – это плохо или что тот, кто борется, делает что-то не так. Из-за такого «сочувствия» пострадавший будет испытывать стыд или вину за свои эмоции, вместо того чтобы быть способными обрабатывать их здоровым образом.

Например, если кто-то переживает трудный разрыв отношений, а друг говорит ему: "Просто мысли позитивно, и все наладится". Что это как не пренебрежение болью и горем других?! Вместо того чтобы позволить справиться со своими эмоциями, токсичный позитив подталкивает подавлять чувства и надевать маску благополучия.

Как избежать токсичного позитива


Выход в том, чтобы найти правильный подход к эмоциям. Важно признавать и подтверждать негативные эмоции, одновременно находя способы двигаться вперед в позитивном направлении. 

Например, если кто-то переживает трудные времена, будет нормальным признать его боль и предложить поддержку, а также помочь найти способы справиться с ней,  двигаться вперед здоровым образом.

Если хотите научиться принимать эмоции, как положительные, так и отрицательные, вот несколько быстрых способов, которые помогут вам:

•    Осознайте, что негативные эмоции являются частью нашей жизни в частности и всего человеческого опыта в целом.
•    Умейте быть правдивым и честным. Определяйте точно, о чем именно вы думаете и что чувствуете.
•    Принимайте все сложные чувства с любовью, добротой и состраданием к себе. Знайте, что испытывать такие эмоции – это нормально.
•    Вместо того чтобы отрицать или притворяться, что все в порядке, и надевать маску, попробуйте прислушаться к себе и почувствовать настоящую эмоцию. Позвольте ей выражаться естественным образом.
•    Начните вести дневник ежедневно.

Понимая и принимая свои и чужие эмоции, мы можем создавать поддерживающие и чуткие отношения, помогать другим справляться с жизненными взлетами и падениями здоровым способом!
Комментарии