5 мифов о похудении, в которые пора перестать верить

572
0
2022-09-29
Анна Сакович

В подростковом возрасте многие девчонки задумываются о похудении. К сожалению, некоторые выбирают крайности – сознательный отказ от еды, изнурение себя физическими нагрузками и ежедневное взвешивание.

Разбираем наиболее популярные мифы о похудении и рассказываем, почему все эти способы бездейственны.
 

Миф 1. Не есть после 18:00


Так как подростки чаще всего ложатся спать поздно, перед сном у них получается достаточно большой «голодный» период. Стресс приводит к ночным перееданиям, так как уснуть на пустой желудок сложно, и единственной мыслью перед сном является еда. Оптимально в этом случае отказаться от еды за 3 часа до сна. Допустим, если ты ложишься спать в 12, последний прием пищи можно оставить на 9 часов вечера.

Миф 2. Для похудения важно полностью исключить углеводы из рациона

Углеводы так же, как и белки с жирами, – важная составляющая нашего суточного рациона, отказ от них влияет на эмоциональное и физическое состояния. Углеводной нормой является 45-65% от нашего рациона, так что не обязательно полностью отказываться от сладкого и мучного. Главное – есть натуральные продукты и придерживаться суточной нормы калорий.

Миф 3. Голод помогает быстро похудеть


С одной стороны, этот миф действительно можно считать верным, ведь при строгом соблюдении данной диеты вес уходит быстро. Однако также стоит знать, что после такой диеты все сброшенные килограммы вернутся обратно, возможно даже в большем количестве. 

Не забывайте, что нашему организму нужно полноценно функционировать и давать энергию, а для этого очень важно полноценно питаться и не ставить себе жесткие рамки. Помните, что ваше здоровье важнее, чем потеря нескольких лишних килограммов.

Миф 4. Завтрак - обязателен 

Люди, которые не завтракают, делают насыщенным обед и ужин. Добавление неприятного для себя приема пищи только увеличит количество калорий либо увеличит вероятность срывов вечером. Потому более оптимальным вариантом будет слушать свой организм и есть только по чувству голода – интуитивное питание. Именно оно является самым здоровым способом похудения.

Миф 5. Вода помогает похудеть


Вода является важной составляющей каждого человека, однако похудеть она точно не поможет. Единственное, что может произойти, – ускорение метаболизма, который также активируется при добавлении физических нагрузок. 

На здоровой диете важно пить определенное количество воды для поддержания физической формы, хорошего пищеварения и эмоционального состояния, однако превышать эту норму с надеждой на быстрое похудение не рекомендуется – это может привести к неприятным последствиям.
Комментарии