Вступительная кампания 2021. Минимальные баллы и новые специальности

1754
0
Теги: Учеба ЦТ

Ольга Стружинская

2021-04-26

Каким будет минимальный проходной балл? Достаточно ли знаний школьной программы, чтобы успешно сдать ЦТ? И какую специальность выбрать? Вопросы, которые задает себе каждый абитуриент. Teenage.by продолжает рассказывать о новостях вступительной кампании 2021.
 

Поступление в ВУЗ 2021 - Тинейджер


Только твои знания

По словам начальника главного управления профессионального образования Министерства образования Сергея Касперовича, все тесты по предметам, которые включены во вступительные испытания, соответствуют учебной программе в школах. Вместе с тем, сыграть в «угадайку» во время ЦТ практически нет шансов. Часть заданий, в которых возможно угадывание правильных ответов, сокращается.

Сергей Касперович:
 

Есть часть А и часть В. В части А установлены варианты ответов, в части В нужно формулировать ответ. У нас поэтапно происходит сокращение части А, что снижает вероятность угадывания и возможное его влияние на окончательный результат, и увеличение части В. Кроме того, в этом году уменьшена длина теста (количество вопросов), по 11 из 15 учебных предметов.

  • Тест по иностранному языку сократится на 12 заданий;
  • По биологии, географии, химии, обществоведению, истории Беларуси и всемирной истории станет меньше на 6 заданий;
  • Изменения не коснутся тестов по русскому и белорусскому языкам (40 заданий);
  • Прежним останется количество заданий и по физике и математике - 32. Однако станет больше заданий без вариантов ответов.


Новые специальности

 
Вступительная кампания 2021 - Тинейджер


В этом году белорусские вузы предлагают поступать на 15 новых специальностей. Среди них 4 специальности абсолютно новые, причем раньше таких специалистов в нашей стране не готовили. Чем не стимул для поступления? Ведь у тебя есть все шансы получить уникальную для Беларуси профессию.

БНТУ с этого года начинает подготовку специалистов по промышленному дизайну транспортных средств и производственного оборудования.

БГУ вводит специальности "регионоведение" и "экономическая безопасность".

В Белорусской государственной академии авиации появилась специальность "летная эксплуатация воздушных судов гражданской авиации" с квалификацией "Специалист по летной эксплуатации гражданских судов. Инженер-пилот".
 

Проходной балл

 
Вступительная кампания 2021 - Тинейдж
 

Что касается минимального проходного балла, он останется прежним: по русскому и белорусскому языкам - от 10 баллов, но для тех, кто решил в будущем стать филологом, он немного выше - от 25 баллов. По математике, физике, химии, биологии - от 20 баллов, по обществоведению, географии, истории, иностранным языкам - от 25.

Эти баллы действительны, если данные предметы являются первыми профильными. В случае, если они вторые, то порог снижается до 10 и 15 баллов соответственно.

Присоединяйся к нам в FacebookВК , Instagram и будь в курсе свежих новостей! 

Комментарии