Секреты студенческой жизни: как выжить в большом городе?

3108
0

Саша Дорская

Студентка факультета журналистики БГУ.

2018-08-27

Как и куда проехать в Минске, чтобы не потратить все свои деньги? Где хорошо и бюджетно провести время? Ответы на эти и другие вопросы – в заключительном материале серии.

Выключи «топографического кретина»

Ориентироваться в городе тебе поможет приложение «Транспорт». Оно подстраивается под твою геопозицию. Здесь указаны маршруты и расписание всех троллейбусов, автобусов и трамваев. При этом передвижение транспорта программа показывает в реальном времени. Так что ты с легкостью и вовремя доберешься до университета!

Приложение Транспорт

Найди подработку

Многие студенты гонятся за тем, чтобы найти работу на первом курсе. В особенности, если учатся на платной основе. Но стоит ли себя загружать?

Студентка БГЭУ Екатерина Панкевич не рекомендует этого делать, ведь университет очень отличается от школы, и многие выпускники оказываются к этому не готовы:

Подработку можно найти в самом вузе! Например, победы в конференциях или на олимпиадах могут принести маленький плюсик не только к бюджету, но и к карме, потому что «автомат» обеспечен!

Приходя на каждую лекцию, тоже можно заработать:

Печатай на ноуте все лекции, а в конце семинара, перед сессией, продавай ребятам с потока. Лучше продавать именно печатные, потому что разборчиво!

Если ты все-таки рвешься работать, то самый легкодоступный вариант – расклеивать объявления или раздавать листовки. Подобные вакансии запросто можно найти на интернет-порталах Jobs.tut.by, Belmeta.com, Praca.by.

Раздача листовок

Ходи в правильные места

В столице достаточно мест, где можно потратить минимум денег и получить максимум удовольствия и позитивных эмоций. Например, рядом с железнодорожным вокзалом – переулок Михайловский, 4 – есть кофе-холл «Шерлок». Там можно дешево купить кофе (цены варьируются от 2 до 4,5 рублей), а еще бесплатно поиграть в настольные игры. Иногда в кофейне проходят бесплатные музыкальные мероприятия. Советуем подписаться на группу «Шерлок», чтобы не пропустить акции и новости о мероприятиях!

Первокурсница БГТУ Ульяна Горбацевич советует кофейню In cofe in:

Будем с однокурсниками туда бегать на перерывах между парами. Находится рядом с БГТУ, на Свердлова 13. Там кофе за 2,5 рубля, ламповая атмосфера и приятное обслуживание!

Если ты пойдешь гулять по району граффити – на улице Октябрьской, то в здании под номером 23 найдешь знаменитое кафе-блинную «ДЭПО». Блинчики там можно найти по цене от 2,5 до 5 рублей. К ним можно взять чай и кофе. Цена на напитки – от 1,5 до 5 рублей.

О бесплатных мероприятиях в Минске ты можешь узнать в этой группе ВК.

Блинчики в ДЭПО

Лучшие маршруты для свиданий

«Стихи, кофе, поцелуи»

Кафе с милым названием на Независимости, 19 можно посетить вместе со своей второй половинкой. Средний чек выйдет в 2-4 рубля. В День святого Валентина бывают акции «2 по цене 1» для влюбленных.

Парк Победы

Признан горожанами самым красивым парком Минска. Большая его половина занята Комсомольским озером. Изюминка парка – Остров птиц, где обитает множество птиц различных видов. Оборудован беседками. Является одним из самых романтических мест в Минске для прогулок. Особенно поздним вечером.

Остров птиц в Минске

Знаменитая Октябрьская

Здесь можно полюбоваться на масштабные граффити, сделать кучу совместных селфи и побывать в недорогих заведениях.

Это была последняя часть в серии публикаций «Лайфхаки для студентов». Если у тебя есть интересные и дельные советы для студентов – делись ими в комментариях!
Комментарии