Химзавод в легких. Твой, личный. Если ты куришь…

4118
0

Ольга Стружинская

2019-04-27

Чем опасны сигареты?

Курение – вредная зависимость. Она может стать причиной развития серьезных заболеваний. Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь. Об этом ты слышал не раз. Только вряд ли задумывался, что помимо никотина и смол, о содержании которых пишут на пачках, сигарета и табачный дым включают множество опасных для организма ядов и химических веществ.

Всего в табачных изделиях содержится примерно 4 тысячи химических веществ и соединений. В сигаретном дыму – 5 тысяч. Каждое из них негативно влияет как на человеческий организм в целом, так и на каждый орган в отдельности.

Состав сигарет

 состав_сигареты

Никотин

Яд и наркотик. Он быстро попадает в кровь, накапливается во внутренних органах и нарушает их функции. Никотин – главный «виновник» тяги человека к курению. Именно из-за него человек раз за разом тянется за сигаретой. Длительное отравление организма никотином, а именно так и происходит в результате курения в течение многих лет, приводит к бессоннице, снижению реакций, сужению сосудов, повышению давления, учащенному сердцебиению, кислородному голоданию.

Смолы

Сигаретные смолы – это то, что остается в организме после выкуренной сигареты. Они оседают в легких, тем самым блокируя их способность самоочищаться. Смолы буквально напичканы вредными и отравляющими веществами. Проникая в организм, эти вещества провоцируют рак и другие не менее опасные болезни легких. Именно смолы сигарет являются основной причиной развития кашля у курильщика.

Табачный дым содержит 76 химических элементов, в том числе мышьяк, кадмий, никель, свинец, хром и другие. К слову сказать, в таблице Менделеева в настоящее время насчитывается 118 элементов.

Мышьяк. Попадая в организм, мышьяк с кровью переносится в сердце, легкие, почки, селезенку и печень. Негативно воздействует на нервную систему. Мышьяк способен накапливаться в организме курильщика.

Кадмий – тяжелый металл, который негативно влияет на работу нервной системы, обладает способностью «оседать» в печени и почках. Из-за кадмия кости становятся хрупкими.

Никель является причиной развития астмы и онкологических заболеваний. Частицы никеля при вдыхании вызывают воспаление даже самых мелких бронхов.

Вся правда о пассивном курении

Свинец накапливается в костях и вызывает их разрушение. Он может вызывать задержку роста и умственного развития, болезни крови, потерю слуха, снижение внимания и работоспособности.

Хром служит еще одним «провокатором» развития астмы. Он же вызывает рак легких.

Фенол, который также содержится в табачном дыме, нарушает в организме функции нервной системы, работу сердца и сосудов.

Ацетон раздражает слизистые носоглотки, глаз. Его длительное воздействие разрушает печень и почки. Ацетон – мощный растворитель. Таким же свойством обладает и содержащийся в дыме сигарет бензол, который может стать причиной лейкемии (заболевание крови).

Бензипрен – сильный канцероген. Его длительное воздействие приводит к бесплодию, онкологическим заболеваниям легких и кожи.

Кротоновый альдегид провоцирует сбои в работе иммунной системы, которая отвечает за состояние твоего здоровья. Может привести и к изменениям в ДНК.

В большой концентрации в табачном дыме содержится угарный газ. Попадая в организм, он нарушает способность крови переносить кислород. Из-за этого становится тяжело заниматься спортом, а любая физическая нагрузка требует значительных усилий. 

Все вышеперечисленное – лишь малая часть того, что вдыхает человек с каждой затяжкой. Не стоит забывать и о том, что страдают от курения не только сами курильщики, но и те, кто находится рядом (так называемое пассивное курение).

Для людей, которые постоянно находятся в помещении, где много курят, уровень пассивного курения равносилен 14 выкуренным сигаретам в день.

Каждое вещество оседает в органах и тканях, постепенно делая свою «черную» работу по разрушению организма, затрагивая каждую клеточку твоего тела. Бросить курить никогда не поздно, но лучше совсем не начинать.

вред_курения_подросток

Зачем тебе собственная химическая фабрика в легких?

 

Все новости, статьи, события с тегом "Здоровье"

Присоединяйся к нам в Facebook, ВК, ОК и будь в курсе свежих новостей! 

Комментарии