Что прячется под словом «снюсы» и чем опасно их употребление

2501
0

Валентина Мохор

Журналист

2020-01-08

Проблема в том, что ситуация вокруг снюсов, по мнению специалистов, сильно напоминает события, связанные с появлением спайсов. Опасному наркотику поначалу тоже не придавали особого значения. Правда, спохватились быстро. Спайсы официально признали психоактивным веществом и запретили, их производство и распространение уголовно наказуемы. Снюсы пока свободно гуляют по стране. Вероятно, потому что последствия их употребления не столь очевидны.

Что прячется под словом «снюсы», чем опасно их употребление и какой «пожар» может разгореться в буквальном смысле без огня и дыма, журналист информационного портала Здоровые люди узнала от заведующей подростковым отделением Городского клинического наркологического диспансера Людмилы Шпаковской.


Нет дыма – нет проблем?

Снюс – бездымный табак, то есть предназначенный не для курения, а для жевания. Табак является ключевым ингредиентом снюсов. За счет добавления воды он слегка увлажнен. Также в смеси добавляют в качестве консервантов соль (иногда сахар), соду и синтетические ароматизаторы для придания вкуса (например, ментола, ванили, шоколада и т. д.). Наибольшей популярностью пользуется бездымный табак, расфасованный в мелкие порционные пакетики, которые при употреблении закладываются между губой и десной.

Родиной снюса называют Швецию. Во всяком случае там он известен с середины XVII века и пользуется популярностью именно как аналог «дымному» табакокурению. И шведы, пожалуй, единственные, кто на протяжении столетий хранит верность «национальному продукту». Потому что на сегодняшний день антитабачное законодательство других стран Евросоюза и России официально запрещает ввоз и продажу снюсов.

Так что же такого страшного в этом жевательном табаке, если отношение к другим табачным изделиям (традиционным сигаретам, например) хоть и претерпевает определенные изменения под влиянием пропаганды ЗОЖ, но все-таки остается более-менее лояльным?

Людмила Шпаковская
заведующая подростковым отделением Городского клинического наркологического диспансера

В состав снюсов входит никотин – вещество, которое формирует зависимость. Доза никотина в одном пакетике в разы больше, чем в самой крепкой сигарете. При этом табачная смесь держится за губой гораздо дольше, чем выкуривается сигарета, – не менее 30 минут. Соответственно, в организм поступает больше никотина, привыкание развивается в разы быстрее, и оно гораздо сильнее, чем зависимость от табакокурения.

Крепкий снюс

 

В одной сигарете доза никотина составляет в среднем 6-8 мг, в самых крепких марках – до 15 мг на 1 г табака. В пакетике снюса содержание никотина достигает порядка 70 мг на 1 г табака.


Пагубное влияние никотина на организм человека давно и подробно изучено и не требует дополнительных доказательств. Соответственно, употребление снюсов чревато не только развитием стойкой зависимости, но и любыми физическими последствиями: от повышения артериального давления до ишемической болезни сердца и даже анафилактического шока вследствие мощной реакции организма на синтетические ароматизаторы, входящие в состав табачных смесей.

Но и это еще не все.

Людмила Шпаковская
заведующая подростковым отделением Городского клинического наркологического диспансера

Снюсы содержат по меньшей мере 30 химических веществ, обладающих канцерогенными свойствами. Это те вещества, которые способны провоцировать развитие онкологических заболеваний: рака поджелудочной железы, ротовой полости, горла, пищевода и т. д.

И уж совершенно точно снюсы не помогают бросить курить. Скорее наоборот.

По данным одного из исследований, подростки и молодые люди, которые впервые познакомились с табаком при использовании снюсов, в течение четырех ближайших лет начинали курить обычные сигареты.

Опасен ли снюс для здоровья

Не жуй табак – не вырастешь

Как и в случае со спайсами, основными потребителями снюсов в нашей стране является молодежь и подростки – от 14 до 25 лет.

Людмила Шпаковская
заведующая подростковым отделением Городского клинического наркологического диспансера

Именно подростки легкомысленнее всего относятся к своему здоровью, в силу возраста и его психологических особенностей не думают о последствиях. Соответственно, чаще всего становятся жертвами собственного любопытства и тяги к экспериментам. И если употребление снюсов в принципе опасно для любого человека, то для подростков оно опасно особенно.

Действие никотина и веществ, входящих в состав некурительных табачных смесей, на растущий организм крайне негативно:

  • вызывает остановку роста;
  • нарушает когнитивные функции: ухудшает память, снижает умственную работоспособность и интеллектуальные процессы усвоения информации, ее анализа, обобщения и т. д.
  • снижает физическую выносливость;
  • ослабляет защитные силы организма, подросток становится более болезненным;
  • негативно влияет на психику и эмоциональную лабильность: состояние подростка может за короткий промежуток времени меняться от возбуждения, напоминающего наркотическое опьянение, до агрессии и заканчиваться апатией и пассивностью.

Людмила Шпаковская
заведующая подростковым отделением Городского клинического наркологического диспансера

Никто лучше родителя не знает своего ребенка. Внимательная мама в состоянии заподозрить, что происходит что-то не то. И вот с этим «что-то не то» надо идти к врачу-наркологу. У нас был случай, когда мама девочки-семиклассницы на вопрос: «А вы не замечали ничего подозрительного?» ответила: замечала, обращались к психологу, но тот сказал, мол, не переживайте, переходный возраст, пройдет. Никотиновая зависимость от снюсов развивается практически молниеносно и бывает настолько сильной, что «перерасти» ее невозможно. Зачастую, чтобы избавиться от тягостного пристрастия, необходима долгая и кропотливая работа с целым рядом специалистов.

Присоединяйся к нам в FacebookВКTelegram и будь в курсе свежих новостей!  

Комментарии