Взгляд изнутри, или Чему меня научила армия?

6821
0
2017-10-23

Если по воле случая и, что важно, из-за отсутствия серьёзных заболеваний тебе довелось примерить зелёное одеяние с погонами на плечах, вкусить солдатской доли, а заодно и каши, забудь, что было раньше. Впереди длинный и насыщенный путь, пишет на портале Здоровые люди Антон Кульбачинский, который провел в армии целый год.

 

Многие сослуживцы, которые служат в армии и по сей день, рьяно возмущались: «почему это они, водители тракторов и другой сельскохозяйственной техники, трудяги, видные, заслуженные люди у себя в посёлке вынуждены служить 1,5 года, а я, парень из большого города, какой-то там журналист, пусть и с высшим образованием, белоручка, не познавший доселе настоящего труда, отделаюсь всего лишь одним?». На этот вопрос, правда, я и сам не знал ответа и просто растерянно пожимал плечами. Отношения с парнями со временем, конечно, наладились, но некая зависть в их сердцах, думаю, всё же осталась.


Советы призывнику

Десантник СтепочкинПервое и самое главное, что ты должен уяснить, приходя на службу, – забудь своё положение на гражданке, кем ты был и чем занимался.

Уважать себя, ощущать определённую гордость за былые заслуги, достижения, безусловно, стоит. Иначе никак. Если не будешь уважать себя сам, никогда не добьёшься уважения в глазах других. Заслужи в армейской среде авторитет этакой послушной собачки, которую можно дрессировать, которой можно управлять и манипулировать. Вот только сильно кичиться прошлыми свершениями тоже не нужно. Армия – это истинный срез общества, здесь каждый, успешный и не очень, служащий и рабочий, всего лишь часть, мелкая деталь огромного военного механизма.

Десантные войскаПредположим, ты, по своему скромному мнению, человек уважаемый. Находился долго в знатном, культурном обществе. Думаешь, что с обычным парнем из деревни тебя ничего не объединяет, не связывает и говорить с ним тебе не о чем. Но поверь, когда этот парень начнёт регулярно подкармливать тебя голодного, а значит злого, салом (в армии это продукт ходовой), ты точно подобреешь и изменишь точку зрения. И дело тут совсем не в лакомом ястве или корысти, а в сплочении малознакомых людей, обоюдной поддержке, взаимопомощи. Наверняка, этот деревенский филантроп и вовсе станет твоим хорошим товарищем. Так всё устроено!

Второе. Всегда оставайся собой.

ДесантникиНастоящим, прямым, искренним. Как бы трудно не было. Принимай решения взвешенно и самостоятельно, опираясь на свои представления о жизни. Несомненно, в каких-то ситуациях тебе придётся нелегко. Но именно так ты сумеешь закалить характер, возвыситься над своими слабостями, страхами, испепелить их, обрести настоящих друзей. Запомни, уважения добивается лишь тот, кто не боится отстаивать свои взгляды, принципы, убеждения. Отстаивать любой ценой, если нужно и силой. По-моему, это и есть главная миссия армии: здесь юнец обязан стать мужчиной. Достойно преодолев все сложности, вернувшись домой, тебе не будет стыдно вспомнить армейские будни, не приврав поделиться ими с близкими людьми.

Некоторые, однако, становятся актёрами, умело примеряя и периодически меняя всевозможные маски. Удобная поведенческая модель для лицемеров. Да, им легче, для них делаются поблажки, они вхожи во многие, закрытые для других двери. Но встретив таких людей на гражданке, тебе не захочется пожимать им руку. Лучше обойти их стороной. А кем быть, решать только тебе!

Десантник-парашютистТретье. Сохраняй самообладание.

Очень важно быть психологически устойчивым к различным сценариям. Конечно, в стрессовых условиях зачастую эмоции преобладают над разумом, но ясность ума и трезвый взгляд на вещи должны стать твоим главным оружием. Не стоит постоянно думать, почему ты здесь находишься. Воспринимай армию, как один из значимых жизненных этапов, который нужно достойно и с честью преодолеть. Не вступай в острые распри с офицерами. Ты находишься на их территории и вынужден играть по их правилам. При этом в любой момент будь готов внести конкретные предложения, грамотно разъяснить свою позицию, обосновать точку зрения. Показывая себя в общении с офицерами спокойным, здравомыслящим, рассудительным человеком, ты сооружаешь отличный плацдарм для выстраивания, если не дружеских, то равноправных, уважительных отношений.

Степочкин мультикЧетвёртое. Разумно проявляй инициативу.

Приготовьтеся к тому, что твой труд не всегда будет оценен, отмечен, а тем более вознаграждён. В армии участь уборщика снега, посуды, казармы уготована каждому, вот только больше других работать не стоит. Неукротимое желание всеми силами заслужить похвалу и признание – неверная стратегия, утопическое решение. Правильно распределяй свои силы, учитывай собственные возможности.

Пятое. Получай удовольствие от всего происходящего.

Очевидно, что ты человек подневольный, ограниченный в свободе действий, поступков. Но когда ты по-настоящему насладишься вкусом халвы, сразишься с опытными мужами в состязаниях по зимнему футболу, будешь ли восторженно лицезреть в городском кинотеатре бессмысленный западный боевик? Одинокая домашняя тарелка, которую не всегда хочется мыть, на армейской кухне магическим образом превратится в сотню подобных, а хорошо прорисованное в компьютерной игре оружие заменит настоящий автомат, закреплённый лично за тобой.Степочкин с автоматом 

В армии пристальное внимание уделяется физической подготовке. Гарантированно ты станешь более крепким, выносливым, но не забывай интеллектуально развиваться, побольше читать и общаться с умными людьми.

Не исключено, что мои советы не верны, поверхностны, оторваны от жизни. Я проходил службу в войсках ВВС и ПВО, не познал истинных трудностей, лишений, с которыми сталкиваются ребята из десантных подразделений, сил специального назначения. Скажу одно. Во всех ситуациях оставайся, прежде всего, человеком, и люди точно потянутся к тебе.



Присоединяйся к нам в FacebookВК и будь в курсе свежих новостей!  

Комментарии