Забота об экологии. Как жить без вреда для мира?

2560
0
Теги: Экология

Алина Крылова

2021-03-17
С конца 19 века человечество борется с загрязнением природы. На сегодня в мире не переработано 95 % пластика. Предприятия отказываются от переработки из-за сложности отделения пластика от других материалов. На ухудшение экологической ситуации влияют теплоэлектростанции, транспорт, отходы фабрик и не разлагаемые материалы. Что именно ты можешь сделать для окружающей среды, знает TeenAge.by.


1. Сортируй мусор


Некоторые считают, что отсортированный мусор в итоге попадает в один и тот же контейнер или на свалку. Но это не так. В Беларуси создано больше 20-ти предприятий по переработке отходов. А новые эко-мусоровозы не смешивают, а разделяют мусор. Единственная проблема – это люди, которые так и не научились сортировать мусор. Из-за наличия стекла и картона в контейнере для пластика приходится везти содержимое не на переработку, а на свалку. 

Поставь дома 3 контейнера: один для стекла, второй для бумаги и третий для пластика. Кстати если сдавать стекло и бумагу в специальные пункты приема, то можно еще и немного заработать.

 
Забота об экологии.
 

2. Не покупай пластиковые вещи


Бутылки, пакеты, трубочки для коктейлей, ручки — все это легко заменяется вещами, которые не принесут вреда природе.

Например, приятнее есть не из пластиковой тарелки, а из стеклянной посуды, использовать железные или бумажные трубочки, покупать эко-канцелярию. Ведь когда страдает окружающая среда, страдают и люди. Вспомни про рыбу с частицами микро-пластика в организме, отравленную почву, непригодную для питья воду…

Уменьшив количество употребляемых пластиковых предметов, ты перестанешь быть источником сотен килограмм пластика.
 
 

3. Не используй пластиковую посуду


Часто в кафе и ресторанах быстрого питания используют пластиковые тарелки, приборы и стаканчики. Это примерно треть всего мусора в мировом океане. Больше всего его в городских контейнерах и на пляжах. Из-за сложности очистки и смешанного состава он плохо перерабатывается. 

Есть два простых способа сокращения использования пластиковой посуды. Принеси собственную тару в кафе. Не стесняйся попросить налить кофе в твою термокружку или упаковать сэндвич в принесенный тобой контейнер. Все больше ресторанов отказывается от пластиковой посуды и заменяют ее на стеклянную или керамическую. В Европе многие заведения используют только тару покупателя. Например, чайные магазины и лавки сладостей.
 
 

4. Откажись от пластиковых бутылок


Ежедневно люди приобретают миллионы пластиковых бутылок. Однако при покупке питьевой воды немногие задумываются о том, что за нее можно было бы не платить, если купить фильтр для воды. А для прогулок и тренировок лучше воспользоваться стеклянной или железной бутылочкой. Ее можно прикрепить к рюкзаку, из нее не выльется вода, да пользоваться ей можно не меньше года. Таким образом, с фильтром дома будет постоянный запас питьевой воды, а в дорогу можно будет взять не только воду, но и другие напитки.
 


5. Отдай ненужные вещи тем, кому они необходимы


В мире всегда есть люди, которым нужна помощь. Организация Красный крест работает более чем в 80 странах мира. Вступить может любой желающий, но можно помогать и так.

Во многих городах действуют пункты сбора одежды Красного креста. Сдай в контейнеры ненужную одежду, обувь, игрушки или покрывала. Не забудь, вещи должны быть чистыми, без повреждений, собраны в пакет. В дальнейшем они будут распределены между нуждающимися.

Так ты не только поможешь людям, но и сократишь количество мусора на свалках. Впрочем, вещи можно не только пожертвовать, но и сдать в комиссионный магазин, устроить распродажу в соцсетях или предложить друзьям.
 


6. Перейди на светодиодные лампы


Светодиодные лампы нового поколения экономят до 90 % энергии. Срок их службы в 3 раза дольше, чем у ламп накаливания. Благодаря энергосберегающим лампам, электростанции, снабжающие города энергией, выбрасывают в атмосферу в разы меньше углекислого газа. Это помогает замедлить образование озоновых дыр и сделать воздух чище.

Еще одно весомое отличие светодиодных ламп от ламп накаливания – это выбор яркости. Для рабочего пространства подойдет лампа с максимальной яркостью 5.5 Вт, а для спальни – от 2 Вт. 

Не забывай, что лампочки, как и батарейки, утилизируются в специальных контейнерах. Обычно они есть в торговых центрах.
 


7. Откажись от одноразовой бумаги


Бумага на один раз – это листовки, стикеры, подарочная упаковка и другие виды бумаги, без которых можно обойтись. Старайся печатать на обеих сторонах листа. Не бери листовки и акционные журналы из магазинов. Это самый неэффективный способ использования бумаги. 

В соцсетях можно найти способы переработки бумаги в домашних условиях. Она, конечно, не такая белоснежная и тонкая, как бумага из магазина, но вполне подходит для письма и использования в быту. 

Однако самым значительным вкладом в сохранение экологии до сих пор остается сдача макулатуры. Во-первых, ты избавишь дом от ненужного и поможешь сохранить сотни деревьев, а во-вторых, за это платят. Избавишься от мусора, внесешь вклад в сохранение экологии и сможешь накопить на то, о чем давно мечтал.


8. Прими участие в озеленении города


Закопай семечко в горшочек с землей, дай перезимовать в холодном помещении. Поливай по мере высыхания земли, после прорастания обеспечь ростку солнечный свет, а перед высадкой в грунт удостоверься что корень ровный. Высаживай возле других деревьев, но не ближе пяти метров от них.

Посадка деревьев поможет сменить обстановку и провести время с интересными людьми, которые тоже заботятся об экологии. 
 


9. Перерабатывай отходы дома


Ты знал, что дома можно создать собственную «червячную» ферму по переработке пищевых отходов? Принцип простой: компостные черви, или черви «старатели», превращают отходы со стола в питательную подкормку, которая потом используется для комнатных растений. Червей можно купить в рыболовном магазине или накопать самостоятельно. Их помещают в двухъярусную коробку с подстилкой из бумаги или влажных листьев.

Кормить червей можно только пищевыми отходами, всем кроме мяса. Следить за ними почти не нужно, только пополнять запасы пищи, когда они уменьшатся хотя бы на треть. Никакого неприятного запаха и мусора. Идея необычная, но интересная!
 


Не нужно быть особенным, чтобы заботиться о природе. Начни с малого: не покупай пластиковые бутылки, придерживайся осознанного потребления вещей и береги природные ресурсы. Этого достаточно, чтобы в океанах плавало меньше пластика, а воздух стал немного чище.

Присоединяйся к нам в FacebookВК , Instagram и будь в курсе свежих новостей! 
Комментарии