Топ-6 лучших комнатных растений

577
0
2022-11-24
Ненадовец Юлиана

Какие комнатные растения приносят максимальную пользу и в чем эта польза? Как не ошибиться в выборе правильной домашней флоры? Рассказываем.  

Полезные свойства растений

Зеленые обитатели нашей квартиры не только радуют глаз и создают уютную атмосферу, они также помогают очищать воздух и даже лечат.  

Комнатные растения – это:

1.    натуральный увлажнитель и очиститель воздуха. Цветы устраняют вредные испарения, такие как угарный газ и формальдегиды, увлажняя и очищая воздух;
2.    помощники в расслаблении: давно доказано, что комнатные цветы положительно действуют на нервную систему;
3.    скорая помощь: некоторые растения обладают целебными свойствами, например, алоэ ускоряет заживление ран;
4.    поддержка для наших легких. Представители флоры участвуют в процессе фотосинтеза, поэтому они необходимы для нашего дыхания. Особенно полезно иметь несколько комнатных растений людям, страдающим астмой;
5.    Цветы помогают сконцентрироваться. Доказано, что наличие растения на рабочем месте увеличивает концентрацию на 70%.

Какие комнатные растения необходимо иметь дома

Фиалка 
 

Этот цветок не только красив собой, он природный антисептик для воздуха. Лучше фиалки разместить на кухне, где воздух более загрязненный.

Азалия
 

Прекрасное растение, цветущее в холодное время года. Цветок сможет поднять вам настроение своими яркими оттенками зимой или поздней осенью. Также он оказывает положительное влияние на нервную систему.

Эвкалипт 
 

Листья и эфирное масло эвкалипта – незаменимые помощники для дыхательной системы. Они снимают бронхиальные спазмы и облегчают дыхание. 

Кстати, эвкалипт несложно вырастить в домашних условиях. 

Аглаонема
 

Этот цветок ещё в древности выращивали в своих жилищах, так как считалось, что он обладает волшебными свойствами. Конечно, сейчас магическими способностями его уже не наделяют, но в улучшение эмоционального состояния благодаря его наличию дома люди верят.

Розмарин
 

Это растение врачи рекомендуют ставить в спальных комнатах, для того чтобы снизить риск респираторных заболеваний. 

Очень полезен сок розмарина при борьбе с акне и лечении других воспалительных заболеваний кожи.

Алоэ вера
 

Популярное комнатное растение алоэ еще с детства знакомо нам всем. Оно стояло на подоконниках у наших мам и бабушек. Почему его так любят? Алоэ вера обладает бактерицидными свойствами и помогает нейтрализовать вредные испарения в квартире.  
Комментарии