Можно ли девушкам пользоваться тампонами?

137479
0

Анна Пилипук

Врач-акушер-гинеколог Брестской городской детской поликлиники № 1, врач-консультант Центра дружественного отношения к подросткам "Вместе"

2017-12-01

Что такое тампоны, из чего их делают, как их правильно выбирать и использовать – внештатный эксперт TeenAge.by подробно отвечает на твои вопросы, которые неловко задавать взрослым.

Тампон – это удобное гигиеническое средство, которым большинство женщин пользуется во время менструации. Представляет собой хорошо сжатую прокладку, которая имеет форму цилиндра. Тампоны изготавливают на производстве в условиях стерильности из хлопка или целлюлозы, или их сочетания. Они покрыты тонкой оболочкой, которая предотвращает отделение волокон (разволокнение, растрепывание). В обязательном порядке проходят строгую гигиеническую проверку.
 

Гигиенические тампоны
Тампоны делают из хлопка или целлюлозы в стерильных условиях

В настоящее время существует много видов тампонов. Они различаются по размерам и степени впитываемости (по капелькам, нарисованным на упаковке). Есть тампоны с аппликатором, при помощи которого гораздо удобнее его вводить. Все тампоны имеют на конце веревочку, благодаря которой он хорошо извлекается из влагалища после использования.

Тампон с аппликатором
Аппликатор для тампона изготавливают из мягкого пластика

Как правильно выбрать тампон, подходящий тебе?

  • Для девочек-подростков подходят тампоны маленьких размеров (они имеют небольшой диаметр и длину).
  • Если обильные месячные, то лучше пользоваться прокладками, а тампоны оставить на первые или последние дни менструации (т.к. выделение крови в эти дни незначительное).
  • Тампоны maxi предназначены для обильных выделений, они не подходят молодым девочкам (т.к. эти тампоны очень больших размеров).
  • При использовании тампонов девственная плева не повреждается, так как она имеет в центре отверстие, через которое выходит менструальная кровь и другие выделения. Диаметр его составляет 2-3 сантиметра, а во время месячных становится еще больше (диаметр тампонов для девочек составляет всего 1,5 сантиметра).
  • Иногда при использовании тампонов выделения могут вытекать наружу (тампон плотно располагается внутри органа) – это нормально.
  • Если есть внутренние переживания или страх, что не справишься с данной процедурой, то лучше отложить использование тампонов.

Как правильно пользоваться тампонами?

  • Постоянное использование тампонов не желательно, лучше всего чередовать их с обычными прокладками.
  • Менять тампон следует каждые 3 часа;
  • После введения тампона ты не должна ощущать никакого дискомфорта. Если это не так, следует извлечь тампон и повторить эту процедуру заново.
  • При открытии индивидуальной упаковки убедись в том, что нить прочно закреплена внутри тампона.
  • Если после введения тампона все же остается дискомфорт и появляется боль, тогда попробуй использовать тампон меньшего размера.
  • Не надо вводить тампон слишком глубоко (снаружи обязательно должна остаться ниточка).
  • На ночь не следует оставлять тампон, в ночное время лучше использовать прокладку.
  • Не следует использовать тампоны при лечении гинекологических заболеваний.
Виды тампонов
Выбирая тампоны, посчитай капельки на упаковке – одной или двух тебе достаточно

Как правильно вводить тампон?

  1. Прежде чем ввести тампон, обязательно необходимо ВЫМЫТЬ РУКИ.
  2. Вводить тампон удобно в положении сидя на корточках, при этом широко расставив ноги.
  3. Необходимо полностью раслабиться, ведь чаще всего именно из-за напряжения мышц у девочек при введении тампона возникают болезненные ощущения.
  4. Затем нужно осторожно раздвинуть половые губы и ввести тампон не прямо и вверх, а как бы слегка наискосок, так как влагалище слегка изогнуто.
  5. Веревочка от тампона должна остаться снаружи.
  6. После процедуры требуется опять вымыть руки.
Как вставить тампон
Как правильно вводить тампон

Не переживай, что тампон застрянет внутри. Это невозможно. Если аккуратно потянуть за веревочку, тампон легко выйдет из влагалища. Самое главное – это вовремя менять тампон (не реже чем 1 раз в 3 часа или по мере необходимости).

Тампон – это прекрасное средство личной гигиены, которое не ограничивает твои движения, с ним можно смело танцевать, заниматься спортом, он совершенно не заметен, поэтому в критические дни ты можешь носить любую модную одежду.

Если все делать аккуратно и придерживаться правил, то применение тампонов не повредит твоему здоровью!

Комментарии