Подкасты, или самая развивающаяся индустрия

375
0
Теги: Интернет
2023-07-07
Татьяна Посох

Подкастинг стремительно вошел в нашу жизнь около 10 лет назад. Но лишь в последние годы он начал набирать большую популярность как среди молодежи, так и у взрослых. Актуальным остается вопрос, как подкасты, несмотря на такой период, не теряют своих слушателей, а только увеличивают их количество.

Что такое подкаст, и каким он бывает


Подкасты – это запись аудиодорожек для дальнейшего прослушивания на определенных платформах. На данный момент существует множество таких площадок, самые популярные из которых – Яндекс Музыка, Apple-подкасты, ВКонтакте и Spotify. Подкастинг же – это сам процесс записи, монтажа и монетизации подкастов. 

Несмотря на то что чаще всего подкасты представляются в виде аудио, не стоит забывать и про видео-подкасты. Посмотреть их вы можете на YouTube.

Популярность подкастов обусловлена прежде всего разноплановыми темами. Каждый слушатель может найти подкасты на свой вкус. Самые распространенные сейчас подкасты – на темы психологического здоровья, культуры, отношений, кино, а также StandUp-выступления.  

Не стоит забывать про обширность форматов. Подкасты могут быть в виде монологов, интервью, диалогов и дискуссий. Это дает возможность слушателям выбирать подходящие для них форматы.

Причины прослушивания подкастов

Есть три основных причины, по которым люди выбирают прослушивание подкастов. 

Первая – возможность быть многозадачным, а значит, это экономия времени и выполнение множества задач. 

Вторая – отличный способ узнать последние новости и события в стране и мире. 

И третья, последняя, но не менее важная, причина – это развлечение. Как ни странно, люди выбирают подкасты, чтобы отвлечься от рутины и расслабится.

Все это создает условия для продвижения подкастов. Так, с ростом популярности подкастов в Минске появилась специализированная студия – teamteam studio. Там записывается большинство минских подкастеров, но попробовать записать свой подкаст могут любые желающие.

Умные колонки, голосовые технологии и их влияние на подкасты


Также стоит отметить, что с развитием умных колонок растет и популярность подкастов. Pacific Content – агентство по подкастингу – провело интервью с ведущими экспертами в индустрии, чтобы получить прогнозы на будущее подкастов. Оказалось, что одной из ведущих причин, по которой люди предпочитают слушать длительные подкасты, является то, что они не хотят слишком часто обращаться к своим телефонам.

Однако голосовые технологии не ограничиваются только умными колонками. Голосовой помощник Алиса предоставляет быстрый и удобный доступ к подкастам и музыке с вашей учетной записи. 

Хотя индустрия подкастов и молодая, но уже достаточно распространенная. Сейчас она выходит на новый уровень, что позволит усовершенствовать качество подкастов.

Подкасты – это полноценный контент, позволяющий использовать инновации, создавать адаптации и открывать новые возможности благодаря техническому процессу.
Комментарии