Как с легкостью запоминать стихи

2896
1
2022-02-14
Светлана Рогацевич

Вспоминаю, как в школе учила стихи, а потом книжку на ночь подкладывала под подушку. Утром стихотворение рассказывала наизусть. У меня были свои методы запоминания стихов... 

Память, как мышцы, нужно тренировать. Чем чаще тренируешь, тем лучше запоминаешь. Достаточно 15 минут в день, чтобы через месяц запоминать стихи быстрее.

Тренировка памяти 


Решение арифметических примеров на скорость

Такие упражнения отлично тренируют лобную зону мозга, которая отвечает за принятие решений, планирование, достижение целей и немного за речь. 

Игра "Запомни слова"

Попроси друга написать список от 35 слов. И пусть он даст тебе его прочитать в течение 2 минут. Постарайся запомнить максимальное количество слов. После 2 минут попробуй написать эти слова. С каждой тренировкой ты будешь запоминать слов все больше. 

Струп-тест

Предложил его в 1935 г. Дж. Ридли Струп. В этом упражнении нужно прочитать цвета, которыми написаны слова. За определение цветов и чтение отвечают разные доли мозга. Мы быстрее читаем слово, и мозг не хочет больше думать. Струп-тест заставляет работать мозг лучше, так как он решает задачу определения цвета на слове, а не прочтения самого слова. Это требует концентрации внимания. Такое упражнение улучшает работу мозга. 

Интересно, что струп-тест применяли для выявления шпионов. Подозреваемым давали струп-тест на их языке и просили говорить цвета, но многие читали слова, которые по легенде они знать не должны были или испытывали трудности в прочтении цвета, тем самым выдавали себя, как шпионов. 
 
Тренировка мозга

Нейробика – это непосредственно зарядка для мозга. Образовано от слов "нейрон" и "аэробика". Однообразные действия тормозят наш мозг, и он перестаёт строить новые нейронные цепочки, действуя по готовым шаблонам. Так происходит деградация. Нейробика выстраивает новые нейронные связи, улучшает память и работу мозга. Упражнения по нейробике предполагают нарушение вашего привычного распорядка. Например, если вы привыкли чистить зубы правой рукой, попробуйте сделать это левой. 

Упражнения для нейробики

Обезьянки

Левой рукой дотрагиваемся до кончика носа, а правой в этот же момент до противоположного уха. Потом одновременно отпускаем ухо и нос, хлопаем в ладоши, меняем положение рук. 

Кулак – ребро – ладонь

Нужно сжать ладошку в кулак, разжать и поставить выпрямленную руку с согнутым пальцем на торец, распрямить ладошку полностью и положить на стол. И так повторять 10 раз в быстром темпе. 

Амбидекстрия 

Это равное развитие функций обеих рук, когда действия правой и левой руки осуществляется с одинаковой скоростью. Такое упражнение развивает правое и левое полушария. Левое полушарие отвечает за логику, правое – за интуицию. Правое полушарие головного мозга отвечает за работу левой руки, и наоборот.
Развитие этих способностей даёт мозгу работать целостно. 

Берем лист бумаги и 2 карандаша и одновременно двумя руками рисуем разные фигуры, например, одной рукой треугольник, другой – квадрат. 

Как запомнить быстро стихотворение

1. Интеллект-карта. Это инструмент мышления, который помогает хранить, организовывать, упорядочивать и воспроизводить информацию. Карту можно создавать как на бумаге, так и на специальных программах в телефоне с помощью образных ключевых слов. Например, для любой строки стихотворения мы можем создать слово ключ, открывающий дверь строчки стихотворения и из 4 слов мы можем получить целый столбик стихов. Вот, например, стихотворение Барто.

2. Сюжетные картины и символы. Мы можем каждую строчку представлять или рисовать на листике бумаги в виде картинки-символа. Они закрепляют воспоминания, и тогда к слуховому восприятию присоединяется зрительное восприятие. Вот, например, стихотворение из смайлов. 

3.Ощущения. Услышать и визуализировать вещь, которую хотите запомнить. Чем больше вы визуализируете чувства, тем быстрее запомните текст. Представьте, что на самом деле происходит в природе, когда "Буря мглою небо кроет" (стихотворение А. Пушкина), или ощутите запах травы в стихотворении Раисы Поляковой "Люблю я запах скошенной травы". 

4. Добавляйте в образы движения. Движение лучше активизирует мыслительный процесс и память. 

5. Можно стихотворение пропеть. А некоторым помогает прочитывания стихотворения, как рэп, речитативом. 

6. При запоминании можно включать юмор. 

7. Если выделить в распечатанном стихотворении каждый столбик своим цветом, то оно будет запоминаться последовательно. Возьми яркие маркеры и проверь. 

8. Попробуй записать стихотворение на диктофон и слушать потом его в дороге несколько раз. 

9. Можно переписать стихотворение несколько раз. Учёными доказано, что при письме знаки запоминаются гораздо лучше. 

Основные правила заучивания стихотворения

  • Учить стихотворение лучше за 2-3 дня 
  • Учить лучше перед сном
  • Читать лучше вслух при заучивании 
  • Стихотворение заучивайте постепенно, каждый раз добавляя по строчке 
  • Повторяйте заученные строки через короткие промежутки времени 
  • Старайтесь учить стихотворение с энтузиазмом. Когда учиться не хочется, продуктивность мозга падает. И запоминаем мы хуже. 
  • Следуйте этим лайфхакам и не забывай делать зарядку для мозга каждый день, и тогда стихотворения будут запоминаться очень легко. 
Комментарии

Ольга

2022-02-18 16:06:56

Благодарю! Очень интересные техники! Будем с дочкой пробовать!