Как найти общий язык с родителями: полезные советы

343
0
2023-07-11
Ангелина Донцова

Родители – самое дорогое в нашей жизни. На протяжении многих лет они заботились о тебе, растили, стремились передать лучшее, чтобы ты вырос достойным человеком. Однако порою кажется, что рядом с тобой чужие люди, даже трудно поверить в семейное родство, связывающее вас. Как вернуть уютный уголок мира, согласия и поддержки, потерянный в осколках битой посуды?
 

Выберите подходящее время для переговоров

Тщательно изучите свой распорядок дня, а потом график работы мамы и папы. Наверняка найдется свободный промежуток, когда никто ничем не занят. Зовем родителей за кухонный стол переговоров, где каждый сможет высказать наболевшее, и его обязательно выслушают. 

Четко сформулируйте свою просьбу

На эмоциях бывает сложно понять себя, не говоря уже о попытках объяснить кому-то. Все кругом плохие, жаждут причинить вред только тебе – бедному и несчастному, в мире нет справедливости… Думаю, знакомое чувство. Однако, чтобы тебя выслушали, первоначально стоит понять: какова цель переговоров, что я хочу получить в результате? Для этого успокаиваемся и смотрим на проблему объективно, глазами взрослого человека. Запиши свои стремления на бумаге, чтобы не забыть.

Принимайте альтернативную точку зрения


Все люди разные, поэтому неудивительно, что вы втроем смотрите на причину разногласий неодинаково. Необходимо учитывать мнение и интересы друг друга. Собравшись для консенсуса, никто не должен перекрикивать оппонента, выражая недовольство с пеной у рта. А если кто-то провоцирует вас на открытую полемику, надо намекнуть на правила поведения.

Забудьте о должном

Что ты чувствуешь, когда тебе постоянно намекают на твои обязанности, неустанно повторяя: «Тебе нужно», «Я хочу, чтобы это немедленно прекратилось», «Вот скажи мне, зачем», «Ты должен». Вероятно, давление и принуждение подчиняться. Запомните правило четырех Н – «Никто никому ничего не должен!» Семья не является исключением. В ней, как правило, царит равноправие, поэтому для советов и обращений лучше использовать фразы: «Было бы лучше, если», «Скорее всего, тебе стоит», «Нам надо», «Не могла бы ты мне». 

Выполняйте свои обещания

Обсудив камень преткновения и найдя решение проблемы, все стороны должны приложить максимум усилий, чтобы конфликт не повторялся. Например, не забывать о договоренностях и выполнять их. 

Иногда компромисс найти сложно, особенно если ссора затяжная. Но для сохранения дружественных отношений в семье не стоит бояться делать первый шаг самому.  
Комментарии