Имидж журналиста и ориентация на молодежь. Медиаисследования, представленные на конференции в БГУ

139
0
2025-04-24
Наталья Голубева

22 апреля на факультете журналистики БГУ состоялась 82-я научная конференция. В этом году было зарегистрировано более 250 докладов на 17 секций. 

Так, наряду со студентами и аспирантами поучаствовали учащиеся средних школ, лицеев и гимназий. Ребята презентовали свои выступления в рамках секции «Медиаисследования юных». 
 

После приветственного слова доцента филологических наук Анны Басовой выступил студент 2-ого курса Даниил Зеленевский. Он поделился мнением об имидже белорусского журналиста на примере Нины Можейко. Юноша рассказал, насколько важны в работе мимика, жесты, интонация и даже стиль в одежде. 
 

Особый интерес у юных исследователей вызвало выступление магистрата Лю Даньнин. Девушка сравнила медиаподходы к созданию здорового образа жизни в Беларуси и Китае. Она проанализировала социальные сети и платформы, на которых журналисты пропагандируют правильное питание, спорт и отказ от вредных привычек. В результате исследований Лю Даньнин выяснила, что китайские СМИ ненамного опережают белорусские. 
 

Абитуриенты Мирослава Жигулич, Ксения Федоринчик и Ирина Смольская проанализировали тематику и язык таких периодических изданий, как «Минский курьер», «7 дней», «Знамя юности», и поделились результатами своих исследований. 

Мирослава доказала, что «Минский курьер» – неслучайное название, ведь газета широко показывает политические, культурные и экономические события и всегда может быстро оказаться «под рукой». 

Ксения подытожила, что газетное издание «7 дней» вносит большой вклад в освещении темы героизма белорусского народа, благодаря проекту «Цитадели мужества», который рассказывает про подвиги белорусов в годы Великой Отечественной войны.
 
Ирина, в свою очередь, определила, что у издания «Знамя юности» материалы ориентированы на молодое поколение. Это характеризуют сленговые слова, которые можно встретить на страницах газеты: «прикольно», «вайб», «кринжово», «краш», «реально».
 
Учащиеся лицея БГУ Любовь Бобко и Алексей Ленкевич рассказали про этапы развития лицейского издания – газеты «Руки» – и выявили интересы своего читателя. Так, внутри учебного заведения формируется коммуникация, которая подготавливает ребят к общению с людьми в будущем. 
 

Собственный проект «Советы звезд подросткам» презентовала участница конференции Александра Федюнина, на основе которого она даже создала личный бренд в соцсетях. Подписчики Саши получают советы от Стаса Михайлова, Татьяны Булановой, Нонны Гришаевой и Алексея Глызина. 
 

Девушка поделилась своими впечатлениями от участия в конференции: 

Подобные мероприятия помогают преодолеть страх перед публикой, потренироваться в ораторском мастерстве, научиться делать презентации. А сам процесс написания материала на конференцию погружает в креатив и интересный мир науки.

По итогам конференции выйдет электронный сборник статей лучших докладчиков секций, а их авторы будут награждены денежными премиями.

Фото автора

Присоединяйся к нам в FacebookВКTelegram и будь в курсе свежих новостей!  

Тебе есть о чём рассказать? Пиши нам  teenageby@gmail.com