Белорусские школьники завоевали две медали на Международном конкурсе

2138
0
Теги: Новости
2019-11-04

Исследовательские работы двух белорусских школьников получили две серебряные медали на Международном конкурсе экологических проектов MOSTRATEC-2019, который проходил с 21 по 25 октября в бразильском городе Новогамбург. Участие в мероприятии медалистам обеспечил Республиканский центр экологии и краеведения и Министерство образования Республики Беларусь при поддержке унитарного предприятия «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия».
 


Международный конкурс

 


Обладателями серебряных медалей стали учащиеся Республиканского центра экологии и краеведения объединения по интересам «Ботаника. Прикладная микология» Анастасия Рубникович и Владислав Андрейчук.
 

Анастасия выступала с проектом «Биополимерные материалы на основе мицелия ксилотрофных базидиомицетов».
Владислав представил проект «Аэрофильная водоросль Trentepohlia Umbrina».

 

Анастасия Рубникович - участница международного конкурса в Бразилии



На стенде первого проекта были продемонстрированы два инновационных материала 

  • Первый представлял собой брикет на основе древесных опилок, в котором мицелий грибов выступил в качестве своеобразного клея. В будущем он может послужить заменой пенопласта.
  • Вторым стала экокожа, способная заменить натуральную кожу. Главным достоинством новых материалов является их экологичность: при утилизации они быстро разлагаются и не наносят ущерба окружающей среде.
     
Владислав Андрейчук. - участник международного конкурса в Бразилии

 


Владислав Андрейчук делился результатами исследования водоросли Trentepohlia umbrina, которую можно встретить на коре деревьев


Это растение красного цвета богато каротиноидами, которые можно использовать при изготовлении лекарств и биологически активных добавок. Юный ученый работал над созданием условий, при которых выработка полезных веществ происходила бы максимально быстро.

Оба исследования проводились под руководством педагога дополнительного образования Республиканского центра экологии и краеведения и старшего преподавателя кафедры ботаники биофака БГУ Олеси Шевелёвой. Над ними ребята работали более двух лет.

Конкурс организован как выставка постеров с презентациями. Участники делятся на группы по тематикам, каждый проект посещает группа членов международного жюри. Презентация проходит на английском языке.
 

Защита проектов проходила в довольно сложных условиях. Их авторы находились у стендов с 9 утра до 9 вечера, – рассказала Олеся Шевелева.

И если большинство других ребят работы были парными, то Анастасия и Владислав стояли поодиночке. Интерес к результатам их труда был большой, посетители задавали много вопросов, и за эти дни, наши серебряные призеры, конечно, очень устали.


Международный конкурс экологических проектов «International Science and Technological Fair MOSTRATEC» проводится в Бразилии уже более 30 лет. В нынешнем году в нем приняли участие учащиеся средних школ и учреждений профессионально-технического и среднего специального образования из более чем 40 стран, которые заявили на конкурс 752 проекта, боровшихся между собой на звание лучших в 15 номинациях.
 

MOSTRATEC-2019 представляет собой образовательное мероприятие, основная задача которого – способствовать интеграции учебных заведений, научных исследований и промышленности для эффективной разработки и применения новых «зеленых» технологий, – поясняет Марина Боровко, заместитель генерального директора по связям с общественностью «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия».

 Молодые ученые из разных стран презентуют исследовательские проекты в различных областях знаний. Coca-Cola традиционно поддерживает экологические исследования на международном уровне. Помимо Mostratec, мы с 2007 года помогаем в организации Национального этапа Стокгольмского Юниорского Водного Конкурса (Stockholm Junior Water Prize) совместно с Республиканским центром экологии и краеведения – и финансируем поездку школьников в сопровождении препоадвателей в Швецию на его международный финал.


Представители Беларуси принимали участие в конкурсе впервые.

 

Присоединяйся к нам в FacebookВКTelegram и будь в курсе свежих новостей!  

Комментарии