Серьезный разговор. Как избежать инсульта

3851
0

Ольга Стружинская

2018-01-30

Наши поступки в настоящем, порой, дорого обходятся в будущем. Нет, я не собираюсь читать нотаций! Я хочу поговорить о том, что твое отношение к своему здоровью уже сейчас, поможет избежать серьезных проблем потом. Речь пойдет о такой тяжелой болезни, как инсульт.

Инсульт может закончиться инвалидностью и смертью. И порой причина такого тяжелого заболевания – безответственное отношение к своей жизни. Можно ли предотвратить инсульт? Да. И главное правило – придерживаться здорового стиля жизни. И вот почему…


Как избежать инсульта?

Контролируй давление

1. Контролируй артериальное давление

О том, что артериальное давление может повышаться и у подростков мы уже писали. Ты молод (-а) и здоров (-а). Пусть так будет как можно дольше. Но!

Если давление начинает «плясать», лучше обратиться за помощью к врачу. И если он скажет принимать специальные препараты, это нужно делать. Ведь повышенные цифры давления, особенно частые его «скачки» впоследствии могут привести к инсульту. Контролировать давление просто – нужен тонометр.

 
Мировая практика показывает, что только благодаря контролю уровня артериального давления можно во много раз снизить риск развития инсульта.


2. Скажи «Нет!» сигаретам и алкоголю

Следующий фактор риска развития инсульта – курение. Причем как активное, так и пассивное. Задумайся! Эта пагубная привычка повышает риск развития инсульта в 4 раза.

У курящего человека снижается эластичность стенок сосудов, увеличивается содержание «плохого холестерина», который способствует образованию «бляшек» в сосудах. Из-за этого нарушается ток крови. Курение способствует повышению уровня фибриногена (увеличивается свертываемость крови), стимулирует агрегацию тромбоцитов (способность образовывать сгустки за счет их склеивания). Результат – образование сгустков и тромбов.

Кстати, практически у 90% некурящих людей, находящихся в среде курящих, в сыворотке крови обнаруживается никотин.

Дымит, как паровоз


Чрезмерное употребление алкоголя также увеличивает вероятность развития инсульта. Причина в том, что алкоголь в больших дозах серьезно повышает уровень артериального давления. Почему это опасно, ты уже знаешь.

Помимо этого, алкоголь способствует развитию необратимых изменений сосудистых стенок. Они становятся уязвимыми даже к минимальным негативным воздействиям. Алкоголь способствует повышению вязкости крови. Это является предпосылкой для образования тромбов и эмболов (эмбол – любой не характерный для сосудистого русла субстрат – воздух, жир или нечто другое). Они, в свою очередь, приводят к закупорке артерий головного мозга. Алкоголь вызывает необратимые изменения в сердце, которые также могут привести к инсульту.
 

Кот в стрессе

3. Избегай стресса

Стресс человек испытывает практически каждый день. При этом «маленькие» стрессы приводят наш организм в тонус и в некоторой степени укрепляют его. А вот длительное психоэмоциональное напряжение сильно сказывается на самочувствии и губительно воздействует на наше здоровье. И именно такой стресс может завершиться инсультом.


Чтобы дольше быть здоровым…

Тренировка
  • Выбирай полезную и здоровую пищу

Ограничь употребление легко усваиваемых углеводов – сахара, конфет и других сладостей, варенья, белого хлеба и кондитерских изделий. Помимо этого, следует уменьшить потребление животных жиров (сливочного масла, жирных сортов мяса), а также солений, копченостей, жареной пищи. Молочные продукты лучше выбирать невысокой жирности.

Пищу не стоит сильно солить. Многие продукты уже содержат соль в своем составе. На твоем столе обязательно должны быть овощи и фрукты, кисломолочные продукты, хлеб из муки грубого помола, богатые калием продукты (сухофрукты и орехи).

  • Будь активным 

У физически активных людей, риск развития инсульта на 25-30% ниже, чем у тех, кто предпочитает отдых на диване.

Как это работает? Активные физические упражнения:

  • приводят артериальное давление в норму;
  • помогают держать тело в форме и снизить массу тела;
  • помогают избежать сердечных проблем;
  • нормализуют состав крови, а именно уменьшают уровень фибриногена в плазме крови и агрегацию (способность образовывать сгустки) тромбоцитов.
Главное правило – нагрузка должна быть посильной.

ожно начать с утренней гимнастики или пеших прогулок. Несмотря на «спокойный ритм», они являются отличным способом профилактики развития инсульта.

 

Возможности сохранить свое здоровье есть у каждого человека. Избежать развития инсульта на самом деле не так сложно, как кажется на первый взгляд. Но предупредить сосудистую катастрофу можно лишь при активном воздействии на факторы риска.
 


Читай ещё:

Часто болит голова? Возможно, это давление…

Стоит ли тратить время на вейп?

Комментарии