Выбор очевиден! О проекте, который приобщает подростков к здоровому образу жизни

682
0
Теги: Здоровье
2022-06-27
Проект по формированию здорового образа жизни у подростков «Ваш выбор!» реализуется городским Центром здоровья с 2014 года. Ежегодно в нем принимают участие около 40 000 детей и подростков.

В летний период в детских лагерях проводятся различные профилактические мероприятия: спортивные, творческие, интеллектуальные, развлекательные и другие, которые служат здоровой альтернативой табакокурению, употреблению алкоголя и других психоактивных веществ, а также способствуют заполнению свободного времени полезной деятельностью. 

С участниками проекта в оздоровительных лагерях работают врачи, сотрудники милиции, психологи и педагоги. Специалисты помогают повысить уровень знаний ребят о вредном влиянии табакокурения, употребления алкоголя, наркотиков на организм человека; обучают решению психологических задач, умению противостоять соблазнам; включают подростков в активный поиск эффективных способов передачи сверстникам информации по профилактике зависимостей. 

Навыки ведения здорового образа жизни – это своеобразная «прививка» здоровья. Она позволяет по привычке, а не по принуждению правильно питаться, заниматься спортом и, в целом, вести здоровый образ жизни. 

За 8 лет повысился процент детей, знающих, что наркомания – это болезнь (до проекта — 92 %, после — 98 %). В рейтинге жизненных ценностей 78% опрошенных поставили здоровье на первое место (до старта проекта — 55 %). 

Новый оздоровительный сезон по традиции открыл проект «Ваш выбор!». Так, 17 июня на базе оздоровительного лагеря «Политехник» состоялась акция-ярмарка «Здорово быть здоровым» под эгидой профилактического проекта для подростков «Ваш выбор!».
 

Ярмарка проходила в 6 этапов: «Забег отважных», квест-игра, защита экологии, арт-эклектика и др. Как пояснили работники лагеря, такая активность направлена на воспитание в детях ответственного отношения к своему здоровью, окружающей среде, профилактику зависимости от социальных сетей. 
Комментарии