Шпаргалка для абитуриента: как пройдет вступительная кампания 2018

4262
0

Ольга Стружинская

2018-05-04

Ты уже определился (-лась) с будущей профессией? Ведь еще немного – и стартует вступительная кампания. И пусть еще не прошли экзамены в 9-х и 11-х классах и для выпускников не прозвучали последние звонки, регистрация на централизованное тестирование уже началась. Продлится она до 1 июня. Teenage.by подготовил шпаргалку для будущих абитуриентов.

Централизованное тестирование

Для того, чтобы зарегистрироваться на централизованное тестирование, при себе необходимо иметь паспорт. Если по уважительной причине, ты не можешь зарегистрироваться сам (-а), то заявление могут подать родители или твои законные представители. После регистрации тебе выдают пропуск для участия в ЦТ.

Директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк:

Необходимо обратить внимание на срок действия документа, удостоверяющего личность. Он должен быть действительным. Если паспорта нет, то при себе надо иметь любой другой документ, удостоверяющий личность: свидетельство о регистрации или свидетельство беженца.

Сроки проведения централизованного тестирования:

  • 12 июня – белорусский язык;
  • 14 июня – русский язык;
  • 16 июня – обществоведение;
  • 18 июня – математика;
  • 20 июня – биология;
  • 22 июня – иностранный язык;
  • 24 июня – химия;
  • 26 июня – физика;
  • 28 июня – история Беларуси;
  • 30 июня – география;
  • 2 июля – всемирная история (новейшее время).

Если ты не смог (-ла) прийти на ЦТ в основной день (обязательно надо иметь подтверждающий документ), у тебя есть возможность сдать предмет в Белорусском государственном университете в резервные дни. Подать заявление на прохождение испытаний можно с 30 июня по 3 июля. Так, 6 и 8 июля – резервные дни для белорусского и русского языков, а 6 и 10 июля – для обществоведения, математики, биологии, иностранного языка, химии, физики, истории Беларуси, географии и всемирной истории (новейшее время).  

Важно: Во время нынешней вступительной кампании в вузы будут действовать сертификаты ЦТ 2017 года. 

Подробную информацию о сроках и условиях проведения централизованного тестирования ты можешь найти здесь. А о том, как пережить ЦТ, очень подробно написано тут.

Вступительные испытания

В профессионально-технические учебные заведения прием документов начнется 15 июня и завершится 20 августа. Зачисление в эти учреждения образования проходит на основании среднего балла свидетельства об общем базовом образовании (9 классов) либо аттестата. На творческие специальности предусмотрены вступительные испытания.  

В средние специальные учебные заведения прием документов стартует 20 июля и продлится до 17 августа.

Первый заместитель министра образования Беларуси Вадим Богуш:

На бюджетные места документы принимают с 20 июля по 3 августа. С 4 по 8 августа проводятся вступительные испытания по тем специальностям, где они предусмотрены. По 10 августа происходит зачисление за счет средств бюджета, по 16 августа – на платной основе. Для абитуриентов, которые поступают после 11 класса, прием документов будет проводиться с 20 июля по 9 августа (в случае участия в конкурсе на бюджетные места) и 16 августа – на получение образования на платной основе. Вступительные испытания для выпускников 11-х классов проводятся с 10 по 12 августа. Зачисление пройдет до 14 августа на бюджетные места и до 17 августа – на платные.

В высшие учебные заведения прием документов организован с 12 по 17 июля. Вступительные испытания будут проводиться с 18 по 24 июля. Сроки зачисления: по 28 июля – бюджетная, по 6 августа – платная форма обучения. В случае, если в вузе останутся вакантные места, с 29 июля по 3 августа пройдет дополнительный набор. 

Кстати, с 1 июня начнет работать телефон горячей линии Министерства образования. Позвонив по номеру (8-017) 222 43 12, ты сможешь получить ответы на все вопросы о нынешней вступительной кампании.   

Комментарии