Профессия журналист: ДА или НЕТ?

1394
0
2022-05-23

Елизавета Ковалевич
 

На первый взгляд журналистика кажется такой простой. Посещай себе мероприятия, общайся с интересными людьми, а потом об этом рассказывай. Но так может показаться только тому, кто мало знаком с этой профессией. 

Быть журналистом значит продумывать массу деталей: выбирать достоверные источники информации, уметь общаться, к тому же находить к каждому человеку индивидуальный подход, ведь на контакт с журналистом пойдет не каждый. И, конечно же, подавать материал достойно, чтобы читатели были заинтересованы дочитать до конца. Разберем, почему стоит выбрать профессию журналиста.

Несколько фактов в пользу журналистики


В одной профессии сто иных. Журналист зачастую пробует на себе что-то новое. Например, новостные корреспонденты готовят материалы на самые разные темы, в них непросто разобраться: из-за проливных дождей затопило улицы Минска – надеваем резиновые сапоги, идем в центр событий. Интересно, каково дворнику зимой – бери лопату в руки! Открылась новая пекарня – будь первым, кто попробует их выпечку! 

Всегда в курсе событий. Вы знаете, почему перекрыто движение; вы в курсе, какая выставка в музее; вы уже видели, какой парад на главной площади?

В вас наша вера. Многие люди, которые попадают в трудные ситуации: болезнь ребенка, проблемы с жильем, мошенничество и др. – полагаются на огласку в СМИ, благодаря которой неравнодушные сограждане или представители власти помогут.

Новые знакомства. Вы сможете своими глазами увидеть известных персон, а со многими даже поговорить и взять интервью. Здесь важно понимать свою роль: если общаетесь с кем-то публичным, относитесь к нему как журналист, а не как фанат или хейтер. Большой плюс в том, что ваши контакты пополнятся полезными номерами (психолога, дизайнера, реставратора, ветеринара…).

Невероятный жизненный опыт, который придет со временем. Вы накопите багаж знаний и будете уметь анализировать информацию, спокойно реагировать и фильтровать новости, четко формулировать критику, иметь ответственность за каждое слова.

Это не все плюсы, но, рассмотрев эти 5 фактов можно понять, что журналистика интересная и увлекательная профессия.

Журналистика имеет свои минусы 


Эмоциональное выгорание. Из-за большой эмоциональной нагрузки журналисты теряют чувствительность. Бывало такое, что, узнав о наводнении или землетрясении, они радуются, ведь это хороший сюжет для новостей. Конечно, такое происходит не всегда и не со всеми, поэтому нужно понимать, что будут тяжелые ситуации. Нужно стараться забыть обо всем сразу, как только закончится работа. 

Сбитый график. Журналисту могут позвонить среди ночи и отправить за сенсацией. Касательно праздников и выходных – про них можно забыть, потому что в большинстве случаев многие мероприятия проводятся именно в такие дни. 

Неприятное отношение. Журналистам часто приходится задавать не очень приятные вопросы и поднимать неприятные темы, но такова их работа. Часто представителей данной профессии не любят именно за это. Репутация журналиста может зависеть еще и от работников, которые плохо проверяют материал перед публикацией. 

Как факт, если кто-то ненавидит журналистов, значит, он уже стал жертвой недобросовестных корреспондентов.
 

Согласитесь, что работа журналиста – это работа для творческих личностей, которые совмещают в себе множество качеств, зачастую противоположных. Поэтому, прежде чем выбрать эту профессию, стоит подумать над всеми плюсами и минусами и найти золотую середину, оптимальный вариант, который поможет получать удовольствие от работы! 
Комментарии