Чем зачитывались тинейджеры в 2017 году?

3836
0

Валерия Грамович

Студентка МГУ им. А.А. Кулешова

2018-01-23

Как бы стремительно и быстро не развивались технологии, люди по-прежнему передают свои чувства, эмоции и знания через книги. С каждым годом интерес к чтению только растет, ведь книжные прилавки ломятся от мировых бестселлеров. А какие книги пользовались интересом у подростков в 2017 году? Лови ТОП-5, который мы составили после тщательного изучения литературных рейтингов и отзывов тинейджеров.


Книги для подростков 

Избранная морского принца

На пятой строчке Дана Арнаутова – русская писательница, которая за 2017 год выпустила более трех книг. Если еще не читал (-а), то обрати внимание на «Избранную морского принца». Я думаю, нет такой девочки, которая ни разу не мечтала о том, чтобы стать русалкой или феей. Прочитав эту книгу, ты окунешься в волшебный подводный мир, где сможешь почувствовать себя и феей, и русалкой, и принцессой подводного царства. И пройдешь большое количество трудностей и преград, чтобы спасти прекрасного принца Алестра.

Дженнифер Мак-Махон Остров потерянных детей

Четвертое место заслуживает очередная книга американской писательницы Дженнифер Мак-Махон, автора известного романа «Обещай, что никому не скажешь».  В детективе «Остров потерянных детей» две временных линии – события происходят в 1993 и 2006 году.

Однажды ученицу второго класса похищает человек в костюме кролика. Свидетелем этого похищения является главная героиня – Ронда Фарр. Произошедшее перекликается с судьбой ее подруги Лизи, которую похитили 13 лет назад. Втайне Ронда винит себя – оба раза она была пассивным свидетелем и не попыталась помочь девочкам. Чтобы искупить вину, она намерена разобраться в похищениях. Разгадает ли она тайну, через какие испытания ей нужно будет пройти и кто этот похититель? Ответы на вопросы найдешь в книге.

Мы дети золотых рудников

Третье место в нашем топе у книги «Мы дети золотых рудников», которую написала Эли Фрей. Ее литературный дебют – «Мой заклятый враг». Многие говорят, что обе книги написаны с одного черного листа, поэтому ты можешь найти сходство в героях и сюжете.

В романе «Мы дети золотых рудников» речь идет о запретной любви, дружбе, предательстве и социальном неравенстве. Разве деньги могут преградить путь к настоящей любви и дружбе? Что выберут главные герои, через какие испытания они пройдут, узнаешь на страничках этого прекрасного романа.

Эльчин Сафарли Когда я вернусь, будь дома

«Серебро» получает книга азербайджанского писателя и журналиста Эльчина Сафарли «Когда я вернусь, будь дома». Автор начал писать еще будучи школьником. В 16 лет он начал работать в различных печатных СМИ, что продолжает делать до сих пор.

Эта книга пытается донести до читателя, что самое важное в нашей жизни – родные и близкие, которые тебя любят и будут всегда ждать дома. Эту книгу можно прочесть в одно мгновение, но в тоже время хочется растянуть удовольствие. В романе уместилась история Ганса, Марии и их единственной дочери. Отец и дочь общаются через письма, которые наполнены родительской любовью.

Клайн Девочки

А первое место в нашем рейтинге получает книга молодой американской писательницы Эммы Клайн «Девочки». Это ее первая книга, однако, она быстро набрала популярность во многих странах. Причем «Девочек» автор написала всего за три месяца.

Книга рассказывает о 14-летней Иве Бойд, у которой не самые лучшие отношения с родителями. Как-то, гуляя по парку, она встречает большую компанию девушек, которые разительно отличаются от всех, кого Иве знает. Их небрежная одежда и раскованные манеры привораживают нашу героиню. Вскоре она сама станет одной из них. К чему это приведет?

Роман о том, как важно в таком возрасте чувствовать тепло и любовь близких, и как далеко могут зайти девочки, чтобы найти недостающее им чувство.

Приятного чтения!


Книги о сексе: то, что хочешь знать и о чем страшно спросить
"Ліхтар": лучшие книги для подростков-2

Комментарии