Плюсы и минусы жизни в студенческом общежитии

808
0
2022-07-04
Виктория Рихтерс

Студенческая жизнь – самый яркий и сложный период в жизни. Актуальным становится вопрос о месте проживания. Одна часть студентов отдаёт предпочтение съемному жилью, а другая – выбирает общежитие при университете.

Какие проблемы могут там ожидать? В этом попробовали разобраться. 


Разногласия с соседями по комнате

К примеру, вы хотите подготовиться к сложной лекции или просто отдохнуть, но шумная компания других постояльцев решила иначе: они будут слушать музыку, пока им не надоест. Или бывает такая ситуация: вы убрали комнату, но спустя день в ней снова бардак, и сделан он не вами. Как итог – ссора с соседями…

Свобода может повлиять на успеваемость

Вы только-только переехали от родителей в общежитие и понеслась жизнь общажная? Это, конечно, всё хорошо, началась самостоятельная жизнь, и всё такое, но есть и обратная сторона медали. Если вы будете плохо учиться, то отчисление из университета и выселение из общаги не заставят себя долго ждать.

Риск стать предметом для насмешек и слухов

В общежитии сложно что-то утаить. Любая новость разлетается молниеносно. Поэтому просто внимательно следите за своей речью: не распространяйте сплетни про кого-то, тогда и про вас будут говорить хорошо.
 

Строгий режим проживания

Очень важно соответствовать правилам, которые прописаны на сайте вашего вуза. Даже если опоздаешь хоть на минутку, после начала комендантского часа тебя уже не пустят в здание. Несколько опозданий – выселение из общежития.

Есть и положительные стороны проживания в общежитии.
 
  • Появляется возможность завести классных друзей на всю жизнь и полезные для учебы знакомства со студентами старших курсов.
  •  Низкая цена проживания.
  • У вас появляются новые умения, находятся нестандартные способы решения тех или иных проблем.
  • Это первый и важный шаг вступления во взрослую жизнь: забота о себе, готовка, уборка и так далее по списку.
Часто говорят: «В общаге не жил – студентом не был». Но действительно ли ощутить все прелести студенчества можно только в общежитии? Ответ на этот вопрос попытались найти у четверокурсника Белорусского государственного университета Антона Нортова:

Конечно, опыт жизни в общежитии позволяет глубже прочувствовать все тяготы и преимущества студенчества. Отсутствие надзора родителей, новые знакомства, проживание в замкнутом пространстве с уже сформировавшимися личностями – всё это образно может «снести башню». Часть студентов на первом курсе пытаются по максимуму взять то, что недополучили в школьные годы. И общага в этом смысле тот самый концентрат студенчества.  

Правда, если во время учебы появилась работа, то сразу возникают новые потребности. Хочется и вкусно покушать, заснуть в более удобной кроватке. И многие стабильному месту в общежитии предпочитают съемную квартиру. Возможно, это дороже, но снимая жильё, ты буквально проходишь новый этап взросления. Друзья и соседи из общежития, с которыми ты готов был хоть вчера открывать бизнес, раскрываются с совершенно иной стороны. Что уже говорить об любовных отношениях. Свои плюсы и минусы – в общем, как и везде. Но выбирать чаще всего приходится по размеру кошелька. 

Жизнь в студенческом общежитии даёт множество приятных впечатлений и воспоминаний, ибо студенчество – это смешение учебы и веселья. Такое вряд ли повторится в будущем, поэтому не стоит бояться чего-то нового. Хотя всегда нужно быть аккуратным – люди-то разные бывают.
Комментарии