Плюсы и минусы поступления в колледжи (CCО)

7270
0
2024-03-22

Очень многие родители, которые оканчивали 10 или 11 классов, а потом шли в университеты, рассматривают такой же путь для своих детей.

Однако есть и второй вариант образовательной логистики: уйти из школы после 9 класса и поступить в колледж/лицей для получения среднего специального образования (не путать с профессионально-техническими колледжами, в прошлом, ПТУ). Это не исключает и не усложняет получение высшего образования. Рассмотрим плюсы и минусы такого пути.


Плюсы поступления в колледжи (CCО)


Получение профессии

Детям не нужно два последних года сидеть в школе, которая многим к этому времени изрядно надоедает. Вместо потери времени есть возможность получить реальную профессию.

Средне-специальное образование в коллежах длится 3-4 года в зависимости от учебных программ. В первый год учащиеся проходят школьную программу за 10-11 классы. В остальные годы получают профессиональные знания.


Есть возможность понять, твое ли это

Профессиональное обучение позволяет многим понять, их ли это дело. Если нет, после колледжа можно смело поступать в вуз на другую специальность, имея при этом уже «корочку» в другой сфере, что все равно пригодится в жизни и карьере.


Поступление в вуз без ЦТ сразу на 2-й курс

После коллежей можно поступить в вуз сразу на второй курс по сокращенной форме обучения. При этом не нужно сдавать ЦТ, зачисление происходит по результатам внутренних экзаменов по специальности и среднему баллу аттестата колледжа.

Перечень специальностей среднего специального образования, учебные планы которых интегрированы с учебными планами специальностей высшего образования, определены в постановлении Министерства образования от 31 марта 2017 г. № 33.


Легко учиться в вузе

В колледжах форма обучения приближена к вузовскому формату: не уроки, а пары, много практических и лабораторных занятий, производственная практика. Коммуникация с преподавателями строится по-другому: это больше партнерские отношения, чем подчинение, как в школе. Есть кураторы групп, которые следят за успеваемостью.

Балл колледжа приравнивается к школьному, то есть после ССО также можно поступить в зарубежный вуз.


Экономия средств и времени

Нет сборов на «материальные нужды класса», как в школах, нет бесконечных родительских собраний с составлением «смет».
 

Плюсы и минусы поступления в колледжи (CCО)


Минусы поступления в колледжи (CCО)


Напряженный ритм работы

В большинстве колледжей – шестидневка, домашнее задание не отменяется, пары длятся по 90 минут, первый месяц лета – практика. В конце обучения необходимо защитить диплом. Нужны навыки самостоятельности. Не все 15-16-летние легко адаптируются к такому темпу и режиму.


Обучение в вузе прерывается из-за армии

Для парней учеба в колледже – это первая отсрочка от службы в армии по причине образования. Это значит, что после окончания ССО, если молодые люди признаны годными к службе, то не смогут продолжить учебу в вузе. Сначала нужно будет отслужить, а потом продолжить образование в университете.

Поступить по сокращенной форме в вуз они могут успеть до осеннего призыва, но затем придется брать академический отпуск, чтобы служить. Но место за студентом сохраняется, то есть перепоступать после дембеля не придется. Но влиться в учебный процесс будет явно сложнее, так как во время службы многое забудется.
 

Дополнительные расходы

Большинство колледжей бесплатные. Но наравне с государственными есть частные учреждения образования, где обучение платное. Также платить за учебу придется тем, кто не добрал баллы для поступления в колледж. 


Что выяснить заранее и во время дней открытых дверей в колледже?

  • С какими вузами сотрудничает колледж?
  • В какие из них можно поступить по сокращенной форме обучения по вашей специальности?
  • Где учащиеся проходят практику?
  • На сайтах вузов посмотреть, какие внутренние экзамены нужно сдавать при поступлении в университет по сокращенной форме.

Читай еще: 

Колледжи и лицеи Минска. Дни открытых дверей в 2024 году

Самые высокие конкурсы и проходные баллы в вузах Беларуси-2023

Подготовка к олимпиаде по учебным предметам

Льготы при поступлении в ВУЗ в 2024 году

Дни открытых дверей в ВУЗах Беларуси

Как получить скидку на обучение в вузе?

Топ популярных вопросов о платном обучении от студентов

 

Комментарии