О жизни победителя

2334
0

Вика Змушко

Мозырский государственный областной лицей

2019-04-02

Победитель областных олимпиад по русскому языку и литературе Елизавета Моисеенко учится в Мозырском государственном областном лицее. Она никогда не думала, что у нее есть какие-либо способности и таланты. Но в 4 классe с легкой руки ее первой учительницы был раскрыт, как оказалось, тот самый талант. TeenAge.by узнал, как ей удалось научиться достигать поставленных целей, какие качества помогают справляться с проблемами современного подростка и как добиться успеха.  


Молодые таланты

Победитель областных олимпиад

Способности и первая победа

Я даже не думала, что у меня есть какие-либо способности к чему-то. Когда училась в 4 классе, моя первая учительница начала дополнительно заниматься со мной русским языком и литературой. Вначале было сложно понять, что из этой затеи получится. Скажу даже больше – не совсем получалось. Правда, со временем, с каждым годом мои знания становились на ступеньку выше. Вся жизнь буквально стала связана с русским языком и литературой. Наконец настал день, когда я поняла: то, чему меня учили, получается намного лучше, чем что-либо другое. Я просто плакала от счастья! Согласитесь, приятно осознавать, что время потрачено не зря, а все старания окупились. А ещё я очень благодарна всем своим педагогам, ведь без них ничего бы не получилось.   

Какими качествами должен обладать лидер?

  • Инициативность. Лидер всегда должен быть заинтересован в результате и в способах его достижения. 
  • Умение идти на компромисс.  Ни для кого не секрет, что работать в команде – это искусство, так как нужно найти общее решение проблемы, удовлетворяющее каждого участника. 
  • Находчивость. Помогает повысить КПД команды, а лидер считается ответственным за достигнутый результат. 
  • Креативность. Качество, которого часто не хватает руководителям. И для меня оно тоже иногда остаётся загадкой: где некоторые люди черпают идеи?!
  • Чувство юмора. Это то, что разряжает обстановку во время рабочего процесса. Я ко всему отношусь с юмором, так гораздо проще принимать неприятные новости.

Участие в какой олимпиаде запомнилось больше всего?

Это была олимпиада школьников Союзного государства, которая проходила в Минске в 2017 г. Там я приобрела огромный опыт. На этом мероприятии еще дополнительно организовали наш досуг: пригласили на обзорную экскурсию по столице и экскурсию в Несвижский замок.

Научная работа

Выбор темы и написание научной работы – довольно трудоемкий процесс. Мне пришлось столкнуться с такой проблемой, как нехватка достоверной информации. По моей теме даже в интернете, как оказалось, нет ничего и близко, хотя этой информации и не стоит доверять.  Написать научную работу – это вовсе не так просто, как кажется. Когда я училась в средней школе, подготовка к ней занимала около 7 часов в день. В старшей школе нужно было уделять больше внимания профильным предметам, поэтому у меня получалось заниматься своей работой по 5 часов на выходных и около 4 – в будние дни. А ещё было сложно заставить себя писать в научном стиле, ведь обычно я всё пишу в художественном.

Самоконтроль и поражения  

Иногда на самом деле сложно оставаться уверенной и невозмутимой в любой ситуации. Например, перед входом в аудиторию я обычно чувствую себя уверенно, но уже на самих испытаниях появляется волнение и даже страх. Возрастает чувство ответственности, так как я не только за себя выступаю, но и представляю свое учреждение образования.  Хотя всегда настраиваюсь на лучшее, и это немного успокаивает. Тем более, когда точно знаешь, что дома в любом случае поддержат, это укрепляет уверенность еще больше. Но я все же тяжело переживаю поражения, даже если они незначительны. Откровенно говоря, не умею с ними справляться, сколько ни пыталась.

Поражение, как ни странно, это маленькая победа над собой. Мы должны упасть, чтобы вновь подняться и взлететь. Нас непременно двигает вперед осознание того, что есть еще шанс проявить себя с другой стороны, тем самым «возместить ущерб» за неудачи.

ЦТ: стоит ли сдавать?

Однозначно да! Некоторые думают, что поступить в вуз просто, но на самом деле это не всегда получается. Я считаю, что к сдаче ЦТ нужно готовиться и относиться с чувством ответственности. Каждому абитуриенту важно осознавать, что решается его судьба.

Об эссе и пределе совершенства 

Идеальное эссе то, которое написано от чистого сердца, а не какими-то заученными фразами. В нем должны быть конкретные примеры из жизни, аналогия с каким-либо художественным произведением, обязательно парадоксальность, а также необычная композиция самого эссе. На самом деле – нет предела совершенству, и это очень здорово! Потому что каждому есть к чему стремиться. Для человека важно не почивать на лаврах, а продолжать саморазвиваться.

Что вдохновляет

Я начинаю день с позитивной музыки, сбалансированного завтрака и чашки бодрящего кофе. Слушаю композиции абсолютно разных исполнителей, но больше всех меня вдохновляют песни ЛСП. Любимая книга – Сергей Довлатов «Чемодан». Лучший фильм, который смотрела за последнее время, – «Курьер».

Советы тем, кто хочет добиться успеха

Верь в себя и в свой успех. Я сама через это прошла. Были времена, когда действительно ждала от себя большего, чем получала, при этом прилагала максимум усилий и потратила много времени. Но в дальнейшем полученные знания пригодились, и не только на олимпиаде, но и при подготовке к ЦТ. 

Нельзя сравнивать себя с другими. Безупречным во всём не будешь – это факт. Но осознание того, что есть люди, которые знают намного больше, вызывает панику и стресс. Все это плохо сказывается на твоей продуктивности, тем более, что далеко не каждый может сконцентрироваться на задании.

Всегда настраивайте себя на победу. Конечно же, просто так степень никто не получает. Но если вы действительно ее достойны и сделали всё, что могли, то всякое старание и труд поощряются. День – это маленькая жизнь, и надо прожить её так, будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки.


Удивительно, насколько разносторонней может быть личность человека! Одними людьми можно восхищаться, а другие так и сидят в тени, потому что когда-то не взяли себя в руки и не смогли просто начать. Хочется верить, что у каждого может появиться такой человек, который увидит в нас огонек будущей победы.

Стивен Кинг

Если есть искра, некоторые, скорее всего, увидят ее тусклое свечение во тьме рано или поздно. И если вы раздуваете эту искру, однажды она разгорится полыхающим костром.

 

Все новости, статьи, события с тегом "Создай_себя", "Мотивация"
 

Присоединяйся к нам в Facebook, ВК, ОК  и будь в курсе свежих новостей! 

Комментарии