Вся правда о пассивном курении

2482
0

Ольга Стружинская

2019-11-18

Знаешь ли ты, что каждый год в мире из-за болезней, которые развились в результате курения, погибают примерно 6 млн. человек. Причем причиной смерти более 600 тыс. из них является табачный дым или то, что называется пассивным курением.  
 

Пассивным курением называется непреднамеренное вдыхание содержащего сигаретный дым воздуха.

 

О пассивном курении

Дети и пассивное курение

Если человек находится в месте, где курят, во время вдоха в организм попадает более половины всех опасных химических соединений и ядов, которые содержит сигаретный дым. Именно поэтому получить свою «порцию» токсичных веществ можно даже в том случае, если не куришь. Вдобавок тебя будет преследовать отвратительный запах, который буквально въедается в волосы и вещи.   

Что содержит сигаретный дым

Пребывание в помещении, где много и часто курят, уже через непродолжительное время чревато головной болью и тошнотой, ведь организм будет испытывать кислородный голод. Причина этому – содержащийся в таком воздухе угарный газ. Он, при попадании в кровь, воздействует на гемоглобин (красные кровяные тельца). В результате этого нарушается одна из важных функций гемоглобина – питание кислородом клеток и тканей организма.

Угарный газ – лишь малая часть вредных веществ, которые входят в состав табачного дыма. Он также содержит:

  • оксид азота. Проникая в организм это вещество приводит к тому, что бронхи сжимаются, из-за чего становиться тяжело дышать;
  • альдегиды. Они раздражают горло и бронхи, угнетают работу нервной системы. Причем, концентрация этих веществ больше именно в воздухе вокруг курящего человека, чем во вдыхаемом им дыме от сигареты;
  • цианистый водород. Он практически убивает реснички бронхов. Из-за этого токсические вещества быстро накапливаются в легких, тем самым значительно повышается вероятность развития многих заболеваний;
  • акролеин. Это продукт неполного сгорания табака, который обладает раздражающим воздействием на оболочки органов дыхания;
  • нитрозамин. Опасный канцероген (вещество, которое вызывает рак), пагубно действует на головной мозг.

Всего табачный дым содержит свыше 50 канцерогенов и примерно 4 тыс. химических веществ и элементов, значимая часть которых провоцируют развитие смертельных заболеваний. При курении половина этих веществ попадает в воздух.

Пассивное курение опасно, почему?

Вред сигарет на детей

Первыми под вредное влияние сигаретного дыма попадают органы дыхания: слизистая оболочка верхних дыхательных путей высушивается. Это приводит к появлению кашля и першения в гортани. Если же человек будет постоянно «дышать» сигаретным дымом, у него может развиться аллергический ринит. Постоянные выделения из носа и отеки, помимо других осложнений, могут привести к тому, что головной мозг будет испытывать кислородный голод. Это значительно повышает риск развития инсульта, негативно сказывается на нервной системе, вызывает хронический стресс. Помимо этого, возможны проблемы со сном, перевозбуждение, головные боли, тошнота, головокружения, аллергические проявления.

Влияет табачный дым и на работу сердца и состояние сосудов человека. В частности, токсины, которые содержит такой дым, приводят к потере эластичности сосудов кровеносной системы.


Химзавод в легких. Твой, личный. Если ты куришь…

 

Особенно сильно воздействию табачного дыма подвержены дети. Опасные вещества, которые при вдыхании дыма проникают в организм ребенка, ослабляют иммунную систему. Вероятность развития многих болезней, в том числе простуды, аллергии, астмы, отитов и бронхитов, у таких детей значительно увеличивается.

Дети, которым приходится постоянно находиться в прокуренном помещении, испытывают вялость, болезненность или, наоборот, агрессивность, невнимательность и чрезмерная активность. Чрезвычайно опасен табачный дым для здоровья беременной женщины и ее будущего ребенка: вдыхаемые токсические вещества попадают в кровь, как матери, так и малыша, а это чревато отклонениями в развитии и интеллекта у ребенка в дальнейшем.

Пассивное курение животных

Сигаретный дым и его вред для домашних питомцев

Табачный дым вреден и для домашних животных. Причем самыми незащищенными в этом отношении являются кошки. Эти животные постоянно и тщательно моются, вылизывая себя языком. В результате этого в их организм проникают канцерогенные и вредные вещества, которые впитываются в шерсть животных. Из-за своего небольшого размера они также вдыхают канцерогены, которые попали в состав домашней пыли. Причем, изменить ситуацию не получится даже в том случае, если кошка может беспрепятственно выходить на улицу.  


Присоединяйся к нам в FacebookВКTelegram и будь в курсе свежих новостей!  

Комментарии