Как выбрать цветы на разные случаи жизни. Советы флориста

1904
0
Теги: Подарки

Жанна Гавриченкова

2022-01-26
Женщины любили цветы во все времена, археологи неоднократно находили свидетельства присутствия растений в жилищах наших далеких предков. Сегодня цветочные букеты — знак признательности, уважения или любви. Но как правильно дарить живые цветы? Ведь нужно учитывать значение цветов в букете, знать, какое количество цветов дарить и по какому поводу. Обо всем этом расскажет наш эксперт Сергей Зенкевич, старший флорист компании «Русский букет».

Цветочные тренды 2022


По мнению нашего эксперта, в ближайшее время в моде будут минимализм и эко-направление. А это крафтовая упаковка, оформление сеткой или калькой. Полимерные же материалы и пластик отойдут на второй план.

Королями подарочных букетов станут пионы, гортензии, а также композиции с суккулентами, набирающие все большую популярность. Плюс лаванда, пионовидные розы и жасмин (если нужен более выраженный аромат). В то же время розы, тюльпаны и ирисы никуда не уходят, это классика.

В год Голубого Водяного Тигра на авансцену выходят растения голубых, светло-розовых, лиловых и персиковых тонов.

Флористы прочат популярность моно-композициям, где акцент сделан на бутонах одного вида и цвета. По-прежнему в тренде маленькие букеты цветов (мини-букеты) и цветы в коробках.

Оригинальным и запоминающимся сделает букет комбинация цветов со сладостями, фруктами и игрушками.

Красивый букет для первого свидания


Расположите ли вы к себе девушку с первой встречи или, наоборот, вызовете неприязнь — зависит от цветов, которые выберете.

Первое правило: не переборщить! Ни дорогой пышный букет, ни дешевый в скромной упаковке для этой цели не подходят. Дарите живые цветы средней ценовой категории, символизирующие молодость и невинность: фиалки, лилии, светлые розы. Приветствуются сирень и полевые цветы — мило и ненавязчиво.  Помните, что строгие алые розы и темные тюльпаны принято дарить дамам постарше.

Правило второе: букет должен быть небольшим, ведь вашей спутнице придется носить его весь вечер в руках, а объемная композиция будет мешать. Идеально — цветы с короткими стеблями в классической упаковке.

Букет цветов для знакомства с родителями девушки


Первая встреча с родителями девушки — не менее ответственное мероприятие, чем первое свидание с ней самой. Цветы для мамы обязательны! Если только это не случайная встреча, конечно.

Слишком вычурный, роскошный букет с обильным декором и аксессуарами здесь тоже неуместен, отмечает наш эксперт. Вас могут заподозрить в неискренности и подхалимстве.

Композиция должна быть нейтральной  и естественной. Например, букет красивых роз в знак уважения и признательности. Утонченные лилии или солнечные герберы, ассоциирующиеся с праздником и хорошим настроением.

Можно выбрать и каллы, они всегда считались царскими цветами— так вы сделаете особый комплимент хозяйке. Неплохой вариант — орхидея, которая олицетворяет роскошь и элегантность.

Если мама вашей девушки любит цветы в горшках, то можно преподнести и такой, но поинтересуйтесь заранее, какие именно она предпочитает.

Как выбрать цветы коллеге, начальнику


Чтобы порадовать коллегу, учитывайте его пол, возраст и должность. Женщинам уместно дарить яркие букеты, можно необычной формы. Розы, лилии, каллы, тюльпаны, герберы и гортензии будут как раз кстати. Но не забывайте, что молодым сотрудницам следует выбирать растения светлых оттенков, дамам постарше — более насыщенных (но не пестрые).

Если букет предназначен мужчине, то светлые бутоны (как и бантики, ленты, бусы) однозначно неуместны. Это должна быть лаконичная композиция, простая и элегантная. Традиционно для мужчин выбирают хризантемы, каллы, гвоздики, гладиолусы, лилии или розы насыщенных оттенков. 

Главный принцип в выборе букета в подарок начальнику — не экономить. Ваша покупка должна символизировать искреннее уважение, а не навязанную вам повинность. В остальном правила те же: женщине подойдет яркий, необычный букет, мужчине — более сдержанный, строгий, но эффектный.

Правила хорошего тона гласят: не стоит дарить экзотические растения, это слишком экстравагантно для деловых отношений.

Уход за срезанными цветами


Чтобы срезанные цветочные букеты подольше сохранились, следуйте советам нашего эксперта.
  • Выбирайте только свежие растения
  • Не оставляйте их надолго без воды
  • Часть стебля, которая опускается в воду, очистите от листьев
  • Подрезайте стебли своевременно (на 3-5 см под углом 45 градусов) острым ножом
  • Используйте только в чистую вазу
  • Чаще меняйте воду (желательно фильтрованную)
  • Не забывайте о подкормке цветов (приобретите специальный порошок в цветочном магазине)
  • 1-2 раза в день опрыскивайте бутоны водой
  • Храните композицию подальше от солнечных лучей и обогревателей.

Цветочные традиции разных стран


В век интернета порадовать дорогого вам человека можно даже находясь в другой стране: достаточно выбрать и заказать букет с доставкой. Но тут надо учитывать местные традиции, чтобы не попасть впросак.

Нечетные цветы дарят в качестве знака внимания или поздравления на постсоветской территории (Беларусь, Россия, Украина и т.д.), четное же — символ траура. А в Европе, США и на Востоке наоборот: четное число считается знаком счастья, удачи, нечетное же покупают по скорбным случаям.

В Японии нужно избегать числа четыре, т.к. оно считается несчастливым. Четыре даже самых красивых цветка могут у получателя ассоциироваться со смертью. 

Очень неоднозначный желтый цвет. Во Франции это вестник измены, в Беларуси, России, Мексике, Чили считается знаком разлуки. А в Северной Америке, наоборот, желтые цветы популярны для дарения близким друзьям, т.к. они означают крепкую дружбу.

Традиций много, и запутаться в них легко. Поэтому лучше обратиться за консультацией к опытным флористам, и тогда ваш букет принесет радость.
Комментарии