Как помочь своей психике справиться со стрессом

741
0

Ирина Бубнова

Студентка факультета журналистики БГУ

2022-03-04
Ежедневно людям приходится сталкиваться со стрессом. Последствия могут быть как положительными, так и отрицательными. Где плюсы? В чем минусы? И как найти выход из стрессового состояния? Давайте разбираться.
 
Стресс – состояние повышенного напряжения организма, а также его реакция на любые раздражители (физические и психологические). В определенных ситуациях стресс может приносить пользу. Например, иногда он становится катализатором внутренних ресурсов и помогает преодолевать трудности. Кроме того, существует эустресс, основанный на положительных эмоциях. Однако не стоит забывать, что всего должно быть в меру, переизбыток бесконтрольных стрессовых ситуаций может привести к печальным последствиям. 

Традиционно стрессовое состояние имеет три стадии:
 

1. Тревога 

На этой стадии организм приходит в состояние готовности противостоять внешней среде, повышается работоспособность человека.

2. Сопротивление 

Человеческий организм продолжает усиленно бороться, однако иммунитет начинает ослабевать. 

3. Истощение

Стадия, на которой в игру включаются соматические проявления последствий стресса. Снижается способность организма сопротивляться. 

Как справляться со стрессом

К сожалению, полностью избавиться от стресса невозможно, но мы можем попытаться взять под контроль свое состояние. Вот несколько советов: 

•    Выясните, какие факторы вызывают (стимулируют) у вас стресс, и минимизируйте контакт с ними

Мы не всегда властны над обстоятельствами, но нам под силу контролировать отношение к ним и свое эмоциональное состояние. К примеру – бесконечный, ежесекундный просмотр новостных лент с тревожными сообщениями. В момент, когда чувствуешь, что тебя «накрывает», скажи себе: «Стоп!» и отложи телефон в сторону. Отвлекись. Ограничь время просмотра новостей строгим графиком – три раза в день по 10 минут, например. Поверьте, важные сообщения вы не пропустите. А количество стрессовых моментов точно минимизируете. 

•    Перенаправьте энергию в мирное русло

В психологии этот способ носит название сублимации и способствует снижению внутреннего напряжения. Отвлечься и отогнать плохие мысли помогут любимые хобби, прогулка на свежем воздухе, домашние дела. Здорово переключаться на разные виды деятельности и чередовать умственный труд с физическим, благодаря этому еще и личная эффективность повысится. 

•    Вспомните предыдущий позитивный опыт в решении проблем

Даже после самой темной ночи всегда наступает утро. Сколько раз судьба ставила нас в сложное положение, но мы все равно находили выход. Позитивные воспоминания о решении собственных проблем или мотивирующий опыт других очень помогают. 

•    Поговорите с близкими о том, что вас волнует

Важно, чтобы разговор пошел на пользу, а для этого желательно избегать споров, резкой критики и оскорблений. Главная цель в данном случае – просто высказаться, выговориться. Станет легче.

•    Выплесните эмоции 

Плач и смех (если они, конечно, в меру) также способствуют избавлению от негатива.

•    Проанализируйте ситуацию

Постарайтесь найти плюсы и минусы, посмотреть на обстоятельства шире. Любое событие – это опыт для каждого из нас. В будущем он поможет избегать ошибок и эффективней решать возникающие проблемы.

•    Надо быстро успокоиться? Дышите! 

Мы рекомендуем простую технику «Квадратного дыхания». Представьте квадрат и дышите, «скользя» по его сторонам: вдох на четыре секунды, выдох на четыре секунды, вдох на четыре секунды, выдох на четыре секунды и так далее. Квадрат можно заменить прямоугольником. В этом случае короткая сторона будет использоваться для вдохов, длинная – для выдохов. Комфортный темп выбираете сами.

Комментарии