Как поддержать близкого человека?

1328
0

Анна Артымчук

2021-06-08
Жизнь — не сахар, поэтому мы то и дело сталкиваемся с трудностями. Но если о себе мы еще можем кое-как позаботиться, то, когда проблемы случаются у близких, становится не по себе. Подругу не взяли в универ, у родителей умерла собака, родственник обанкротился. В таких ситуациях тут же хочется что-то предпринять, чтобы им помочь. Зачастую бывает достаточно просто оказать поддержку, но не всегда знаешь как это сделать правильно.

Сейчас я поделюсь советами, как стать для вашего друга опорой в сложный для него момент.

 
Как поддержать близкого человека
 

Признать его чувства

Для начала лучше всего дать человеку понять, что вы рядом и понимаете его эмоции. Он не брошен, и вы здесь, чтобы ему помочь. Спросите его, как он себя чувствует, о чем думает, что его тревожит. Дайте возможность высказаться, если человек к этому готов. Пусть он выпустит все эмоции, которые вызвала у него эта тяжелая жизненная ситуация. 


Утешить

Это, в первую очередь, напоминание человеку о его прошлом и настоящем. Скажите ему приятные слова, связанные лично с ним. Например, что в прошлом он достиг определенных успехов, что у него есть близкие и семья, что сам человек —  замечательный. Подкрепляйте все фактами из его биографии. Таким образом мы переводим внимание на позитивные аспекты жизни, чтобы пришло понимание, что не все так плохо. 


Успокоить

Может показаться, что это то же самое, что и предыдущий пункт, но это работа с будущим человека. Мы уже выпустили пар, стабилизировали состояние. Теперь можно приступать к решению проблемы. Нужно вместе с человеком продумать план действий. Что можно сделать, чтобы изменить ситуацию? Установите себе цель и составьте список шагов, направленных на ее достижение. Так у человека появится надежда, и мышление настроится на поиск возможностей. 
 
Как поддержать близкого человека?
 

Придать смысл ситуации

Не лишним будет проанализировать ошибки, которые привели к проблеме. Тогда при реализации плана действий человек не наткнется на те же грабли. А если случившееся не зависело от человека, стоит тогда принять ситуацию и взять на себя ответственность за изменения.


Отвлечь внимание

И теперь, когда человек успокоился и проработал ситуацию, стоит расслабиться и заняться чем-то приятным. Тут тоже можно помочь своему другу и организовать ему прогулку, сходить в кино или просто весь день ничего не делать. Самое главное — просто восстановиться после эмоционального потрясения и набраться сил на дальнейшие действия. 

Вдобавок 

Такими несложными способами можно очень качественно помочь вашему другу, возможно, это вас сблизит и в будущем он сможет также поддержать вас. Но есть пара моментов, которых стоит избегать:
 
  • Не навязывайте свою поддержку. Если человек хочет побыть один, дайте ему эту возможность.
  • Не советуйте. Каждый сам для себя знает, как ему лучше поступить. Просто будьте рядом и сопровождайте его на этом пути.
  • Не говорите общих фраз: все будет хорошо, ничего страшного, все через это проходили. Это не очень помогает, а иногда может и навредить, потому что так вы обесцениваете опыт вашего друга. Говорите слова, которые относятся к самому человеку, лично связанные с ним.
  • Не падайте вслед за другом. Сохраняйте баланс между сопереживанием и безразличием. Если слишком вовлекаться, вы только будете зацикливать ваше общее внимание на проблеме и подкреплять страдания. А возможно, вас потом двоих придется вытаскивать из болота переживаний. Но сидеть непричастным и не испытывать никакой эмпатии тоже, конечно, не вариант. Ваше трезвомыслие будет примером для вашего друга.

Обычно мы и так интуитивно применяем тот или иной пункт, но именно используя их вместе, можно качественно оказать поддержку близким людям.
 
Как оказать поддержку близким людям
 

Берегите себя и своих близких!

Комментарии