Родители, давайте дружить! Советы, которые помогут наладить дружеские отношения с родителями

1907
0

Диана Шубич

2020-07-21
Большинство подростков сталкиваются с недопониманием со стороны старшего поколения. Зачастую родители не уделяют достаточное количество внимания нашим проблемам, переживаниям и чувствам. А ведь мы так хотим получать доверие, а не постоянный контроль. 

Взрослея, мы стремимся к самостоятельности, и это, отчасти, является главной причиной конфликтов. Мы отходим от «идеала» ребёнка, начинаем постепенно познавать мир, выражать свою точку зрения, стремиться к равенству. И, укутавшись в собственные заботы, хотим ощутить дружескую поддержку родителей. Неприятнее всего, когда они обесценивают наши проблемы, говоря «Иди лучше делом займись, почитай что-нибудь, полезнее будет». 

Создать, а потом сохранить хорошие взаимоотношения между самыми близкими людьми - это дорогого стоит, ведь потребуется некоторое время и желание  двух сторон.
 


Хочу поделиться примером  из своего опыта, который показывает, насколько сильно доверие меняет ситуацию в лучшую сторону. Взаимоотношения между мной и мамой долгий период времени были натянуты. Доверия с обеих сторон никогда не ощущалось. Однако, вовремя поняв, что следует получше друг друга узнать и наладить родные связи, начали искать друг к другу ниточки и протягивать руку помощи. От лица всех подростков хочу поделиться советами, которые спасли нашу ситуацию:
  • Частые разговоры в спокойной обстановке, которые помогут услышать друг друга и найти общий язык
Спустя некоторое время я стала замечать, что отношения налаживаются. Однако видела, что мама все равно за меня переживает.
  • Понимание, что каждому человеку необходимо личное пространство
Часто родители стараются огородить ребенка от возможных неприятностей, и это правильно, но главное не переусердствовать. Родители должны дать право выбора ребенку и иногда позволить учиться на своих ошибках. А вам, в свою очередь, нужно понимать степень ответственности за любой поступок, сделанный вами. Родители, способные помочь, не всегда будут рядом. 
 
 
  • Проведение больше времени вместе за занятием повседневных дел.
Освободите вечер и совместно приготовьте вкусный ужин, который поднимет настроение всей семье и даст возможность освоить новый рецепт.  «Разгрузить» мозг и освободиться от отрицательной энергии хорошо помогут совместные занятия спортом. Такие простые, но важные вещи смогут сплотить и лучше прочувствовать друг друга. 
  • Рассказывание о проблемах и неприятностях.
Родители – самые близкие люди в нашей жизни, которые никогда не откажут и всегда протянут руку помощи. Не бойтесь попросить нужный совет.
  • Организация совместных поездок
Путешествия, как ничто другое, помогают сплотиться и наполниться положительным зарядом. Например, поездка в другой город на экскурсию даст возможность узнать много новой полезной информации и хорошо провести бесценное время с семьей. 
 
 
  • Проведение совместных праздников 
Зачастую подростки стремятся отметить любой праздник в шумной компании без участия старшего поколения. Здесь можно найти компромисс и часть времени провести с семьёй, а другую часть с друзьями.  
  • Детские воспоминания
Попросите рассказать родителей забавные ситуации из вашего и их детства, вместе повспоминайте и посмейтесь. Пересмотрите семейный фотоальбом. Такие моменты всегда получаются очень теплыми и  чувственными.
  • Быть благодарными
Благодарность – это мощный позитивный поток энергии. Оно пробуждает позитивные ожидания. Благодарите друг друга даже за самые незначительные вещи, на которые раньше бы не обратили внимание.
 


Сейчас при желании можно найти своего хорошего семейного психолога, который поможет разобраться в трудной ситуации. С психологом можно обсудить все проблемы напрямую. Он поможет найти корень конфликтов и подберёт лучший вариант их разрешить. 

Я осознала, что мама – самая верная и надёжная подруга. Теперь я с уверенностью могу сказать, что для того, чтобы наладить отношения между родителями и подростками, - необходимо научиться слушать, а главное - слышать друг друга. Любые отношения, будь они дружеские, между парнем и девушкой или между членами семьи, требуют работы. 

Присоединяйся к нам в FacebookВК , Instagram и будь в курсе свежих новостей!
Комментарии