Хочешь сделать мир чище? Начни с себя!

2064
0
Теги: Экология

Полина Недвецкая

2020-06-22

Можно ли сказать, что мы — это наша планета? Думаю, что можно, ведь то, что происходит с нашим общим домом — наше общее дело. Если планета погибает — погибаем и мы с ней…

На секунду представьте: каково вам было бы, если возле вашего дома вместо прекрасного чистого ручейка течет грязный поток воды, несущий за собой кучу мусора, вместо цветущего сада — сгнившие и обломанные сучья, а на крылечке там, где обычно сидит жизнерадостный пёсик, судорожно подрагивает маленькое существо, которое задыхается от этого смрада. Мне было бы не по себе не только принимать гостей в таком доме, но и жить самой… Каждый из нас заинтересован в том, чтобы сделать нашу планету более привлекательной и презентабельной, потому что ничто не расскажет о человеке лучше, чем место, где он живет.  
 


С целью сохранить нашу планету и улучшить ее состояние ежегодно 5 июня проводится Всемирный день окружающей среды. Это стало доброй традицией под эгидой ООН с 1972 года. Каждый год определяется тематика и девиз Дня окружающей среды. Например, в 2020 году тема этого мероприятия звучит, как «Время природы». Проблемой, к которой привлекают внимание экологические организации и объединения в этом году, — сохранение биоразнообразия, то есть сохранение жизни на Земле во всех ее проявлениях.

А ведь человек, как растения и животные — форма жизни, которая, к сожалению, с каждым днем уничтожает планету…

На самом деле, для того чтобы снизить ущерб, который человечество наносит планете ежедневно, достаточно одному человеку начать действовать. Это не так сложно, как кажется. Мы вырубаем леса, оставляя взамен лишь пеньки. А что будет, если вместо каждого вырубленного дерева садить новое?! Задумавшись об этом, я решила внести небольшой вклад в «зеленый» фонд нашей планеты…

В один из теплых майских дней мы с моей семьей поехали в деревню, где живет моя бабушка. До этого на местном рынке купили саженцы яблонь. Молодые деревца мы высадили возле дома, где им будет хватать и тепла, и воды. Таким образом усилиями четырех человек, хоть и не в полной мере, восполнился «зеленый» фонд планеты. Это занятие принесло массу удовольствия, всего лишь высадив молодые деревца, мы помогли нашему общему дому, подали пример другим людям, начали взращивать в себе чувство ответственности за состояние планеты. Особенно приятно было видеть то, что наша небольшая акция, хотя и проходила в рамках одной деревни, нашла поддержку среди местных жителей. Так просто и приятно окружать себя добром, стоит всего лишь этого захотеть!
 


Экологические акции и проекты

К счастью, есть люди, которые чувствуют долг перед планетой. Это проявляется в организации различных акций и движений в защиту окружающей среды. Большой вклад в это дело внесла ООН: в 1972 году была создана программа, способствующая координации охраны природы на общесистемном уровне (ЮНЕП).

Она спонсирует программы развития солнечной энергии, один из самых известных примеров: программа займов на приобретение солнечных панелей, проводимая в Индии. Программа помогла многим людям. После Индии такие программы начали реализовываться и в других странах. 

ЮНЕП также спонсирует проект по охране болотистых местностей на Ближнем Востоке. Так в 2001 году была проведена кампания, целью которой было показать, что проблема сохранения болотистых местностей очень актуальна. Была опубликована серия фотографии со спутника, на которых отчетливо видно, что большая часть болотистых местностей уже уничтожена. Как результат компании: в 2004 году в Ираке начала реализовываться программа по экологически качественному управлению болотистой областью.
 


Экологическая проблема — одна из глобальных проблем человечества, и если положение дел не изменится, то в скором времени, вместо зеленого и синего цветов на поверхности Земли, со спутника мы будем наблюдать темные и тусклые цвета, а людям придется подыскивать более пригодное место для жизни, а, как известно науке на сегодняшний день, такого места в Солнечной системе пока нет.

Присоединяйся к нам в FacebookВКInstagram и будь в курсе свежих новостей! 

Комментарии