Carpe diem и учи английский: семь фильмов для первокурсников

2962
0

Елена Синекович

2018-08-24

Самая первая пара в университете – не меньший стресс, чем ЦТ по русскому. Чтобы ускорить твою акклиматизацию в новоприобретенной альма-матер, предлагаем подборку ободряющих фильмов о студентах и учебе.


Фильмы про студентов


Баламут (1978)

«Баламут» (1978)

В центре истории – сельский парень Петр Горохов, который не привык делать что-то наполовину. Практически чудом поступив в московский экономический институт, он сталкивается с двумя неразрешимыми проблемами – экзаменом по английскому и неразделенной любовью…

Пожалуй, этот фильм времен СССР покажется тебе слишком ретро. Да, студенты уже давно не ездят по осени на картошку. Однако надежды, стремления и проблемы нынешних и тогдашних первокурсников мало чем отличаются.


Общество мертвых поэтов (1989)

«Общество мертвых поэтов» (1989)

1950-е. Престижный американский колледж, попасть в который так же непросто, как и учится в нем. Но для парней, которым именно сейчас хочется жить на полную – не скрывать эмоций, пробовать новое и мечтать, строгие рамки слишком тесны. И тут на пороге класса появляется новый преподаватель английской словесности, такой непохожий на других, статных и консервативных.

Одна из ключевых фраз фильма – «Carpe diem. Seize the day, boys. Make your lives extraordinary» («Ловите мгновение, и пусть ваша жизнь будет необыкновенной!»). Впоследствии ее включили в ТОП-100 лучших киноцитат Американского института кино.


Умница Уилл Хантинг (1997)

«Умница Уилл Хантинг» (1997)

Этот фильм сложно назвать лайфхаком в чистом виде. Однако в нем отлично показана проблема человека, который в силу разных обстоятельств занимает совсем не то место, которое мог бы.

Простой уборщик Массачусетского Технологического института обладает феноменальными способностями к математике. Но редкий ум, скорее, доставляет Уиллу неудобства, нежели помогает в его непростой жизни. Вынужденная встреча с психотерапевтом помогает гениальному парню справиться с недоверием и чувством вины и выйти на правильную дорогу.


Блондинка в законе (2001)

«Блондинка в законе» (2001)

Зачем гламурной красавице понадобилось поступать на юридический факультет Гарварда? Несмотря на обилие розового и классические киношные повороты («главный герой захотел – главный герой сделал»), эта смешная американская комедия затрагивает важную проблему, доказывая, что ум и красота совместимы.  

После первого неизбежного провала, например, неудачного ответа на семинаре, посмотри «Блондинку…» и еще раз убедись: девушки – сила! Но к семинарам все равно надо готовится.  


Слава (2009)

«Слава» (2009)

Очень музыкальный фильм о молодых и амбициозных студентах Нью-Йоркской школы искусства. Кто-то из них мечтает получить «Оскар», другой грезит театральной сценой, третий надеется покорить публику своим голосом. И все жаждут одного – признания.

Фильм нельзя назвать шедевром, однако он отлично показывает закулисье творческих профессий. А еще рассказывает о таких знакомых каждому вещах, как любовь, дружба, крах надежд и непонимание близких.  


Изучаем иностранные языки. 14 эффективных ресурсов


Три идиота (2009)

«Три идиота» (2009)

В этом индийском фильме, как полагается, много песен и танцев, однако есть в нем еще и закрученный сюжет, который не отпускает до последней минуты.

Двое парней поступают в инженерный институт по настоянию родителей. В первый же день они сталкиваются с реалиями общажной жизни, а еще знакомятся с крайне необычным студентом, который сильно выделяется на фоне других.

Фильм о том, как важно выбрать свой путь, не обращая внимания на мнение окружающих, а еще о крепкой студенческой дружбе, которая взрослее и сильнее школьной.


Одержимость (2014)

«Одержимость» (2014)

Еще один фильм о музыке. Первокурсник нью-йоркской консерватории Shaffer Эндрю мечтает играть на барабанах, как бог. Ему везет: он повстречал гениального наставника. Но методы обучения, которые использует маэстро Теренс Флетчер, вряд ли придутся по вкусу кому-либо. Кто выйдет победителем в схватке – одаренный ученик или безжалостный мастер?

Быть студентом нелегко, однако именно сейчас у тебя есть особое преимущество – пробовать, не боясь сделать ошибку. Пользуйся им и постарайся хоть немного высыпаться.

 

Все новости, статьи, события с тегом "Учеба"

Присоединяйся к нам в FacebookВК, ОК и будь в курсе свежих новостей! 

Комментарии