​​​​​​​Гепатит опасен, но предотвратим. Позаботься о своем здоровье

4834
0

Валентина Мохор

Журналист

2018-11-05

Гепатит – опасная болезнь, часто протекает без симптомов, либо их легко спутать с простудой или пищевым отравлением. Причиной распространенных гепатитов служат вирусы. Нужна своевременная диагностика и лечение. В большинстве случаев достаточно регулярно и тщательно соблюдать правила личной гигиены и безопасного поведения.


Признаки гепатита

Гепатит – очень коварная и опасная болезнь. Она поражает печень – «чистилище» нашего организма. Без своевременной диагностики и лечения может обернуться тяжелыми последствиями: циррозом, раком и гибелью человека. В этом состоит ее главная опасность. А коварство заключается в том, что в 9 случаях из 10 болезнь протекает без симптомов, либо их легко спутать с простудой или пищевым отравлением.

Но насколько опасен гепатит, настолько легко его избежать! В подавляющем большинстве случаев достаточно регулярно и тщательно соблюдать правила личной гигиены и безопасного поведения, а также смотреть, что и как ты… ешь.

По большому счету гепатит – это не одна болезнь, а множество. В медицинской среде гепатитами принято называть заболевания, которые вызывают воспаление печени. К такой патологии может привести алкоголь, отравление бледной поганкой. Но наиболее распространены гепатиты, причиной которых служат вирусы.

Вирусы гепатита

Сегодня хорошо изучены 5 штаммов вируса гепатита.

личная_гигиена

Гепатит А (болезнь Боткина)

Спроси у родителей, наверняка они знают, что такое желтуха или болезнь Боткина. Так вот, это и есть гепатит А. Еще 30–40 лет назад им болели практически все. Просто многие об этом даже не догадывались. У гепатита А есть еще одно название: болезнь грязных рук. И неспроста. Он именно так и передается: через грязные руки, немытые овощи и фрукты, через воду, которая не подвергалась предварительной очистке и обеззараживанию…

Сегодня в Беларуси люди болеют гепатитом А лишь изредка, и то, если привозят «заразу» с отдыха в южных странах, где санитария не на самом высоком уровне. «Местный» вирус практически не встречается. Все-таки большинство из нас с раннего детства приучены мыть руки перед едой, не есть овощи и фрукты «с земли», в школе или колледже пользоваться одноразовыми стаканчиками для питьевой воды...

Как правило, организм в состоянии справиться с этим вирусом самостоятельно. Хотя какое-то время симптомы могут сильно докучать: тошнота, рвота, расстройство желудка, не исключен подъем температуры.

Впрочем, против вируса гепатита А существует вакцина. Чтобы спокойно ехать с родителями в отпуск к южному солнцу врачи рекомендуют сделать прививку. Хотя бы для собственного спокойствия, тогда точно страх подцепить гепатит не омрачит долгожданный отдых. Причем никогда. Иммунитет вырабатывается пожизненный.

инфекции_мяса

Гепатит Е

Еще один вирус гепатита, которые любит нечистоплотных: несоблюдение гигиенических правил – основной путь передачи. Но подхватить вирус гепатита Е рискуют и те, кто очень любит бифштексы с кровью или карпаччо. Наши ученые совсем недавно установили, что в Беларуси преобладает именно этот тип заражения: при употреблении полусырого и сырого мяса. Поскольку гепатит Е – штамм вируса, который был открыт относительно недавно, вакцина против него пока не применяется. В большинстве случаев, как и с гепатитом А, организм справляется с ним сам. Но это не значит, что болезни можно не бояться. Этот вирус крайне опасен для беременных и может привести к гибели еще не родившегося ребенка.

Гепатит В

Очень опасный вирус. В отличие от гепатитов А и Е, избавиться от него невозможно. Можно лишь снизить активность вируса, чтобы он не нанес огромного вреда организму. Но для этого требуется долгое и дорогостоящее лечение, которое придется периодически повторять на протяжении всей жизни. Для заражения вирусом гепатита В достаточно микродозы инфицированной крови. Вирус очень устойчив во внешней среде, поэтому обработка спиртом или кипячение – вовсе не гарант безопасности.

У вируса В есть спутник - гепатит Дельта (D). Очень агрессивное заболевание, которое тяжело поддается лечению. Он поражает исключительно тех, кто инфицирован вирусом гепатита В.

Существует верное решение для профилактики вируса гепатита В – прививка. Как правило, ее делают прямо в роддоме новорожденным детям, если только родители не написали письменный отказ. Спроси у мамы, прививали ли тебя от гепатита В. Вакцина защищает сразу от двух опасных штаммов вируса, а значит и от тяжелых последствий, к которым они ведут в случае заражения.

Гепатита С

Самое распространенное из группы гепатитов заболевание в Беларуси и во всем мире. Каждый год только в нашей стране выявляются около 3 тысяч новых случаев инфицирования. Нелеченый гепатит С ведет к циррозу и раку печени. Сам вирус полностью излечим даже в запущенной стадии, чего не скажешь об осложнениях, к которым он приводит. К сожалению, защититься от вируса с помощью вакцины нельзя – ее просто не существует.

Профилактика гепатита

Вирусы гепатитов В, С, D передаются через кровь и другие жидкости организма. Поэтому еще недавно считалось, что это болезни наркоманов и тех, кто ведет беспорядочную половую жизнь. Но это далеко не так. Риск заразиться опасной болезнью есть даже при пирсинге или нанесении тату, будь ты трижды примерным парнем или девушкой. Так что прояви сознательность и позаботься о собственной безопасности. Для этого всего-то необходимо:

  • не пользоваться чужими приборами индивидуального пользования (маникюрными ножницами, щипчиками, бритвами и т. д.);
  • делать пирсинг или тату только в сертифицированных салонах, а еще лучше в медицинских учреждениях;
  • использовать средства барьерной контрацепции при сексуальных контактах.

Удачи! И будь здоров!

 

Все новости, статьи, события с тегом "Профилактика"
Присоединяйся к нам в FacebookВК и будь в курсе свежих новостей! 

Комментарии